Ексклюзивы
пятница, 27 ноября 2009 11:03

Филиппинец заставил Иванчука закончить карьеру шахматиста

Филиппинец заставил Иванчука закончить карьеру шахматиста

Известный украинский гроссмейстер Василий Иванчук, входящий в элиту мировых шахмат, принял решение о завершении профессиональной карьеры, сообщает "Советский спорт".

Иванчук сделал столь категоричный выбор после поражения на втором этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске от малоизвестного филиппинца Уэсли Соу (0,5-1,5).

"Я просто обязан был его выиграть (Кубок мира), - приводит издание слова 40-летнего Иванчука. - Неважно как, но - обязан. А теперь считаю, что в серьезных шахматах мне делать нечего. И отныне игра для меня просто хобби".

Гроссмейстер считает, что поражение от Соу было продиктовано свыше. "Это (был) не просто матч, а судьбоносный... Я бы воспринял поражение в нем нормально, если бы соперник был сильнее, лучше подготовлен. Но то, как я проиграл, - это знак судьбы, которая кричит: "Оставь, Вася, это не твое!". Мне просто больше ничего не нужно от игры".

Украинец уверен, что сейчас шахматы его "просто убивают". "Они играют против меня! Они меня уничтожают!" - отметил он.

В то же время Иванчук подчеркнул, что будет честен по отношению к организаторам турниров с его участием: "Да, я выполню контрактные обязательства, приму участие во всех соревнованиях, на которые подписался или пообещал играть. Возможно, специально придумаю для себя какой-нибудь предновогодний турнир. Надо же мне хоть где-то выиграть?" - но при этом категорично добавил: "Но на этом - все! Серьезные планы, цели - все это в прошлом".

Василий Иванчук - один из сильнейших гроссмейстеров мира, занимающий в настоящее время 12-е место в мировом рейтинге. Финалист матча претендентов ФИДЕ (2001-2002), чемпион Европы (2004), трехкратный победитель шахматных Олимпиад в составе сборных СССР (1988, 1990) и Украины (2004), победитель командного чемпионата Европы (2000), неоднократный победитель крупнейших шахматных турниров, чемпион мира по блицу (2007).

РИА Новости

Сейчас вы читаете новость «Филиппинец заставил Иванчука закончить карьеру шахматиста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи