Ексклюзивы
четверг, 06 апреля 2017 12:44

Федерация футбола запрещает играть в футбол

Федерация футбола запрещает играть в футбол
"Подогрев сейчас по карману 3-4 клубам". Фото: 1927.kiev.ua

Мало кто сейчас помнит, что к середине 1960-х все спортивные соревнования проводились у нас на свежем воздухе. Волейболисты, баскетболисты, легкоатлеты, гимнасты, пловцы и другие тренировались и соревновались под открытым небом. Так же на открытых площадках проходили все всесоюзные финалы. Тысячи команд, а их на самом деле были тысячи, имели практически одинаковые условия для тренировок - открытая площадка, и экипировка - трусы, майка, мяч. Конечно, соревнования проходили в соответствующее время года: летние - летом, а зимние - зимой. Вследствие такой массовости все отечественные команды возвращались с Олимпийских игр и чемпионатов мира с медалями. Только в шестидесятые, когда преодолели послевоенную разруху и началось массовое возведение спортивных сооружений, физкультурники начали постепенно переходить к закрытым помещениям. Сначала, чтобы тренироваться в холодное время года. А потом, когда построили дворцы спорта, и чтобы соревноваться.

Представьте себе на минутку, чтобы 60 лет назад отечественным спортом руководили наши нынешние футбольные "профессионалы". Они бы запретили командам играть "на необорудованных должным образом сооружениях" и требовали прекращать соревнования в теплые месяцы лета "в интересах сборной". К счастью, тогда эти "профессионалы" еще не родились. А то бы не было у нас славной спортивной истории и сотен олимпийских и мировых титулов.

Нашим лигам следовало бы не требования выдвигать клубам, а благодарить их за то, что они есть, и создавать для них лучшие условия

Об этом все я вспомнил после того, как наша футбольная федерация запретила проводить четвертьфинальный кубковый матч в Полтаве за "ненадлежащее состояние поля". Как по мне, главным в этом решении ФФУ является совсем не то, что федерация нарушила свой же регламент. Тоже мне - удивили! В действиях наших футбольных руководителей отсутствует элементарная логика. Так, международные федерации в лице ФИФА и УЕФА выдвигают к участникам своих соревнований жесткие требования к стадионам и футбольных полей. Они имеют на это право, поскольку платят участникам за каждый проведенный матч. Если бы наши "профессиональные" лиги платили клубам как платят настоящие лиги за рубежом, тогда они бы имели право выдвигать к клубу какие-то требования. Пока же, насколько известно, именно клубы платят в Украине футбольным лигам, что само по себе является анекдотом, над которым смеются за рубежом.

Поэтому нашим лигам следовало бы не требования выдвигать клубам, а благодарить их за то, что они есть, и создавать для них лучшие условия. Для начала хотя бы не загонять соревнования в холодные месяцы, когда трава не растет. Вы знаете, сколько стоит оборудовать футбольное поле подогревом, а потом этот подогрев использовать? Подобные расходы сейчас по карману лишь трем-четырем украинским футбольным клубам. А остальным как быть?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент собирается ликвидировать клуб после скандала с "Шахтером"

Я недаром вспомнил послевоенные годы прошлого века. Именно массовый спорт на свежем воздухе помог тогда вырастить здоровое поколение, которое впоследствии построило стадионы, большинство которых сейчас в руинах. Поэтому когда действительно стремиться возродить наш футбол, а не пытаться услужить "всем известному клубу", следует не мешать клубам играть в футбол. Играть на тех полях и стадионах, которые есть. И желательно не зимой. Думаю, это нашей футбольной федерации вполне по силам.

Вероятнее всего, "Полтаве" присудят техническое поражение, потому в 1/2 Кубка Украины сыграет "Шахтер". Ранее полуфиналистами стали "Николаев", "Днепр" и "Динамо". Киевляне минимально обыграли "Нефтяник". Жеребьевка полуфинальных пар состоится сегодня, после 13:00.

Сейчас вы читаете новость «Федерация футбола запрещает играть в футбол». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи