Ексклюзивы
пятница, 12 сентября 2008 15:55

Евро-2012. 250-летие Севастополя праздновали средствами чемпионата

Как заявил председатель Государственной службы автомобильных дорог "Укравтодор" Вадим Гуржос, за счет спецфонда, средства которого предусмотрены на подготовку дорог к Евро-2012, Минфин решает другие проблемы.

В частности, финансирование празднования 250-летие Севастополя и погашения ранее взятых кредитов.

"Например, нам говорят, что на мост в Запорожье нужно выделить 365 млн грн, на празднование 250-летие Севастополя - 65 млн грн, а на мост в Киеве, заказчиком которого выступает "Укржелдортранс", - 1,2 млрд грн. А еще 1,6 млрд грн - на погашение более раннее взятых кредитов.

Выходит, что "Укравтодор" выполняет абсолютно несвойственные ему функции и теряет половину средств, которые должны идти на дороги. Ведь часть, которая осталась, необходимо распределить между объектами незавершенного строительства, работами на новых объектах и обеспечением всех мероприятий, по содержанию и эксплуатации дорог. Задание явно практически неисполнимо. И пока еще не выходит доказать Минфину, что стратегия финансирования и стратегия развития дорог абсолютно не совпадают", - заявил Гуржос.

В настоящий момент государственная программа (с подготовки Украины до проведения Евро-2012) рассчитана на 40 млрд грн, из них лишь 14 млрд грн - спецфонд "Укравтодору". Еще 14 млрд грн - инвестиции потенциальных концессионеров. Однако без внесения изменений в законодательство эти средства можно считать виртуальными.

champion.com.ua

Сейчас вы читаете новость «Евро-2012. 250-летие Севастополя праздновали средствами чемпионата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть