Ексклюзивы
четверг, 04 мая 2017 12:16

"Есть базовый клуб, но без того, что делал Лобановский" - сборная Украины стартует на Евро-2017

"Есть базовый клуб, но без того, что делал Лобановский" - сборная Украины стартует на Евро-2017
Так сборную U-17 провожали на Евро. Фото: ffu.org.ua

Сборная Украины U-17 сыграет в финальной части Евро-2017. Турнир стартовал вчера в Хорватии. Будет длиться до 19 мая. Соперниками "сине-желтых" в группе D стали команды Нидерландов, Англии и Норвегии. С Нидерландами наша команда сыграет уже сегодня.

На Евро-2017 украинская команда попала, заняв второе место в группе 6 элит-раунда. "Сине-желтые" в решающем матче обыграли команду Австрии (2:1). Перед этим с аналогичным счетом выиграли у Швеции и проиграли Франции (1:3). Еще раньше в элит-раунд пробились, завершив отборочный турнир третьими в группе с Турцией, Норвегией и Литвой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шевченко провел сборную Украины на Евро

Свой взгляд на команду Сергея Попова и ее перспективы на предстоящем турнире дает Андрей Кудырко, создатель портала goldtalant.com.ua, посвященного молодым украинским футболистам.

"Одна из характерных черт нынешней сборной U-17 – наличие четко прописанного базового клуба, "Динамо" с игроками 2000 года рождения. Причем это не только воспитанники динамовской школы, но и игроки, которые постепенно переезжали из других городов. Что стало большим подспорьем для тренера, ведь благодаря этому в самой сборной собрались исполнители, знакомые давно и способные хорошо друг друга понимать. С другой стороны, это и минус. Уровень "Динамо" настолько выше остальных в юношеском чемпионате, что реальной конкуренции киевляне не чувствуют. Самые сильные матчи проводят, в основном, на финише чемпионата. Всего таковых – до 10 за сезон, а должно быть порядка 30. И когда футболисты уже в сборной попадают под прессинг условных французов – ощущают немалые дискомфорт. Ведь думать настолько быстро, насколько требуется на международном уровне, они не привыкли, приходится себя пересиливать. Нет того, что делал с игроками Лобановский – отработка до автоматизма тех или иных комбинаций. Чтобы футболист на уровне рефлекса знал: мяч летит туда-то – его нужно в касание отправить влево или вправо. У нас же многие сначала мяч получают, потом думают. А все потому, что чемпионат Украины не требует сверхусилий. Тут такие фокусы проходят, в Европе уже нет. Созидание есть, острота же, которая создается именно за счет непредсказуемых решений, – отсутствует.

Среди лидеров отмечу Петра Харжевского ("УФК-Карпаты"), один из лучших бомбардиров сборной, хотя играет или в центре защиты, или на позиции опорника, забивает после стандартов, пенальтист; Алексей Кащук ("Шахтер"), прошел весь цикл предыдущего Евро с командой Александра Петракова, игрок с опытом, который еще и выступает в чемпионате U-19. Георгий Цитаишвили из "Динамо", фланговый полузащитик, может повести за собой игроков, по-спортивному наглый и агрессивный, если это не перехлестывает, способен доставить соперникам неприятности. Два хороших вратаря – Виктор Бабичин ("Днепр"), Джуниор Лтайф Дани ("Олимпик"). Также отмечу защитника Игоря Снурницина из "Олимпика", форварда Владислава Супрягу ("Днепр"). Последний очень талантлив, если сумеет заставить себя делать больше – станет классным футболистом. Выделяются в основном те, кто уже играет на более взрослом уровне – в командах U-19 и даже U-21. Там жестче требования, выше конкуренция, нужно быстрее принимать решения на поле.

Соперники в нашей группе серьезные, но с каждым можно рассчитывать на положительный результат. Вопрос только в настрое игроков. Взять ту же Норвегию, с которой мы в свое время успешно играли. И чтобы это не сыграло с футболистами злую шутку. Тем более, на фоне Англии и Голландии, на которые настраиваться будут серьезно. Англия – это школа, традиции, голландцы же играют агрессивно, широко, с ними всегда тяжело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сборная Украины получила грозных соперников на Евро-2017

Играет сборная Украины U17 в основном по схеме 4-1-4-1, как "Динамо" времен Рауля или национальная команда у Андрея Шевченко. По ходу матча тренеры, конечно, могут перестраиваться тактически. Но, скорее всего, сосредоточатся именно на этой модели, ведь с учетом соперников акцент в окончательной заявке, вероятнее всего, сделают на игроках обороны. Тем более, с нашим дефицитом нападающих.

Тренер команды Сергей Попов – достаточно спокойный, уравновешенный, не срывается на крик. При этом очень требовательный. Контролирует ход игры, может при необходимости повысить голос. Но этим не злоупотребляет. Касательно же Евро-2017, выход из такой группы будет очень хорошим результатом. Ведь попасть туда – уже сама по себе проблема. За последние годы в финале Евро для 17-летних играла команда 1999 года рождения, перед ней – команда 1996 года рождения, с тренером Александром Головко. Там были Коваленко, Зинченко, Борячук, Цыганков – все, кто сейчас на слуху. А до них – только сборная 1990 года рождения. За 10 лет – всего четвертый выход в финал. И в трех предыдущих Украина занимала последнее место, в сумме набрала два очка. Если из группы не выйдем – трагедии не будет. Диктовать Англии и Нидерландам свои условия мы не можем, не тот у нас сейчас в стране уровень развития футбола", - резюмирует журналист.

Следующими для украинцев будут встречи с Англией (7 мая) и Норвегией (10 мая).

По регламенту матчи длятся 80 минут. В четвертьфинал из группы выходят две лучшие команды. На стадии плей-офф дополнительного времени не предусмотрено - в случае ничьей сразу назначается серия пенальти.

Сейчас вы читаете новость «"Есть базовый клуб, но без того, что делал Лобановский" - сборная Украины стартует на Евро-2017». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть