Ексклюзивы
четверг, 26 марта 2020 21:00

Эксперт проанализировал ситуацию с самой проблемной позицией для Шевченко

Эксперт проанализировал ситуацию с самой проблемной позицией для Шевченко
Позиция правого защитника может стать самой большой проблемой для Андрея Шевченко на Евро. Фото: УАФ

Наиболее проблемная позиция в сборной Украины по футболу - правый защитник. На Евро-2016 играл Федецкий. Давно закончил . В отборе на Кубок мира-2018 Шевченко ставил на Богдана Бутко, но тот выпал из состава "Шахтера". К квалификации Евро-2020 "подогнали" Караваева, но он а) не всегда основной в "Динамо"; б) способен на такие фортели

- Правый защитник - это проблема, - признает футбольный скаут Алекс Великих. – Потому что, кроме физической, стоит также говорить об игровой форме. Футболист без постоянной игровой практики не может показать свой максимум на длительной дистанции. Если в одной игре он еще может сыграть хорошо, то в диапазоне трех матчей точно будет сложно. Ошибка Караваева в матче против "Десны" собственно была продиктована тем, что он просто не почувствовал эпизод.

Кто больше подходит для модели игры Шевченко - Караваев,Болбат или Бутко?

- Караваев, на первый взгляд, выглядит наиболее готовым под модель главного тренера. Он имеет европейский опыт, находится в команде, которая играет в Европе, но стабильностью похвастаться не может. Болбат тоже игрок такого стиля, умеет подключаться к атаке, имеет хорошую скорость. Но не такой надежный в обороне. Это показал гостевой матч против Литвы

Совсем другой тип игрока - Богдан Бутко. Он более защитного плана исполнитель, который имеет навыки игры в обороне от начала своей карьеры. В атаке не так эффективен, как Караваев и Болбат. Считаю, что среди этой тройки больше шансов имеет Караваев.

Бутко будет играть за польский клуб. Имеет шансы на возвращение в сборную?

- Да, но при условии, что найдут возможность изменить его - из защитника, блокированного в линии с 4 защитниками к активному крайнему, что полезно подключается к атаке. "Лех" - команда, которая хочет играть в атакующий футбол. От защитника требуется не только надежность игры в обороне, но и умение качественно поддерживать атаку. Думаю, что Богдан сможет адаптироваться в Польше. Стиль местного футбола где-то похож с украинским.

Проблема в том, что трудно оценить уровень Тымчика. Он четко понимал требования Вернидуба, бывшего тренера клуба, и Скрипника,– нынешнего. Но потянет ли уровень, который требует Шевченко, - вопрос

В "Заре" играет Александр Тымчик. Он может претендовать на место в команде Шевченко?

- Прогресс 23-летнего футболиста очевиден. Он смог полноценно перейти из юношеского во взрослый футбол, самоутвердиться.

Проблема в том, что трудно оценить уровень Тымчика. Он четко понимал требования Вернидуба, бывшего тренера клуба, и Скрипника – нынешнего. Но потянет ли уровень, который требует Шевченко, - вопрос.

Возможно, Александру стоит попробовать себя в другом клубе, другом чемпионате. На уровне УПЛ и "Зори" он взял почти все. Последующий прогресс выглядит маловероятным. Нужны новые вызовы. Игрок может находиться на одном уровне некоторое время. Нужно двигаться вперед, потому что станешь терять свои позиции.

Тымчик прибавил в плане игры на оборону. Он стал надежнее. Но эффективность действий в атаке не такая уж большая. Этот компонент является важным для современного правого защитника. Шевченко хочет видеть фланговых оборонцев активными не только в основной для них фазе игры.

Конопле не подходит схема игры сборной

Летом молодежная сборная выиграла Кубок мира . Основным правым защитником в той команде был Ефим Конопля. Шевченко может на него рассчитывать?

- Вряд ли. Причина – схема.

Пара центральных защитников в сборной уже сыграна., Конопля любит и умеет играть высоко по флангу, даже часто даже теряя мяч. Игра Ефима похожа на стиль Марсело, Алекса Сандро, но по качеству индивидуальной технической подготовки в защите 1 в 1 он более похож на переквалифицированного Куадрадо. Возможно, Конопля - отличный латераль в схеме 1-3-5-2, но в сборной Шева играет в четыре за щитника
:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Перенос футбольного Евро пойдет сборной на пользу"

В российском "Рубине" играет Олег Данченко. По мнению эксперта, он не сильнее других кандидатов на позицию правого защитника. А главное – футболисты из РПЛ во время войны в команду Шевченко не вызываются.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт проанализировал ситуацию с самой проблемной позицией для Шевченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть