Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2018 16:05

Экс-чиновник ФИФА признался в продаже голоса в пользу России

Экс-чиновник ФИФА признался в продаже голоса в пользу России
Сальгуэро рассказал о махинациях с выбором Кубка мира-2018. фото: Инфо24

Экс-член исполкома ФИФА Рафаэль Сальгуэро признался, что продал свой голос на выборах Кубка мира по футболу 2018-го, который в итоге достался России.

Сальгуэро признался в подкупе еще в 2016 году в суде Нью-Йорка, однако материалы дела до недавнего времени оставались засекреченными, сообщила газета "Коммерсант".

Как следует из протоколов допросов гватемальца, "некоторые люди выходили на него с предложением продать свой голос" на выборах страны-хозяйки чемпионата мира 2018 года.

Со слов Рафаэля Сальгуэро, ему предлагали сотни тысяч долларов наличными. Непосредственно выплату средств должен был осуществить некий "очень богатый итальянец". Сальгуэро назвал суду имена лиц, предлагавших ему взятку, но в протоколах они вычеркнуты.

Подсудимый сообщил, что проголосовал на выборах, как от него и требовали (название страны, заявку которой поддержал функционер, также закрашена), но денег так и не получил.

Сальгуэро сознался в возможном подкупе во время судебных заседаний, прошедших в США по делу о коррупции в Международной федерации футбола. Следствие началось в 2015 году, когда ФБР совместно со швейцарской полицией провели аресты ряда высокопоставленных функционеров FIFA, проголосовавших в Цюрихе на конгрессе упомянутой организации.

У американцев есть вопросы к четырем десяткам футбольных функционеров и связанным с ними предпринимателям. Тот скандал привел к отставке президентов FIFA Зеппа Блаттера и УЕФА Мишеля Платини.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия может остаться без Олимпиады-2020

Суд обнародовал протоколы заседаний и оказалось, что бывший член исполкома FIFA Рафаэль Сальгуэро признал вину по четырем пунктам обвинения. Среди них - попытка совершения банковского мошенничества, попытка отмывания средств, получение взяток.

Даже несмотря на неполную информацию заявление Сальгуэро крайне важно, ведь раньше все попытки доказать наличие коррупции на выборах места проведения чемпионата мира-2018 были неудачными.

На выборах в декабре 2010-го Россия выиграла право проводить КМ-2018 во втором раунде, получив 13 голосов членов исполкома FIFA. На втором месте оказалась совместная заявка Испании и Португалии, набравшая в общем семь голосов.

Сейчас вы читаете новость «Экс-чиновник ФИФА признался в продаже голоса в пользу России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть