суббота, 07 декабря 2013 10:47

"Донбасс" на выезде всухую обыграл "Кузню"

Голкипер "Донбасса" Ян Лацо сыграл на ноль ФОТО: hcdonbass.com

6 декабря в Новокузнецке (Россия) в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) донецкий "Донбасс" провел третий матч очередной выездной серии, состоящей из четырех матчей.

Подопечные Андрея Назарова забросили две безответных шайбы местному ХК "Металлург" - 2:0.

После очередной смены часового пояса дончанам потребовалось некоторое время, чтобы "вкотиться" в игру. Стартовые полторы минуты они вынуждены были отбиваться от заряженного на атаки соперника, и, в одном из эпизодов, Геннадий Разин сфолил.

Оставшись вчетвером, красно-белые встрепенулись и последующую двухминутку провели просто "убойно". Три атаки на ворота соперника в меньшинстве не только помогли обезопасить свои ворота, но и забить.

Оставленный без присмотра перед воротами "Кузни" Ян Коларж открыл счет. Получив психологическое преимущество, гости, как минимум еще несколько раз могли забивать, но Лукашу Кашпару, Руслану Федотенко и еще ряду игроков атаки дончан не хватило точности.

Во втором периоде несколько сбросив обороты, дончане позволили хозяевам площадки чаще гостить в своей зоне, при этом, довольно "расточительно" относились к своим голевым моментам. Во второй двадцатиминутке лишь вратарь Ян Лацо не угрожал воротам "Кузни", но шайба упорно не шла в створ ворот или находила в нем Никиту Ложкина.

Получив два двухминутных штрафа в концовке периода, гости вновь создали для себя супермомент. Активный прессинг в своей зоне после удаления Яна Коларжа привел к тому, что два игрока "Донбасса" убежали на ворота соперников, и, взявший на себя инициативу Лукаш Кашпар, в последнее мгновение упустил шайбу с крюка клюшки.

Интрига в матче, при троекратном преимуществе дончан в бросках, продержалась до последних минут встречи, пока Руслан Федотенко, Евгений Дадонов и Максим Якуценя не отправили вторую шайбу в ворота хозяев площадки. Это и была жирная точка в напряженном поединке, в котором вратарю дончан Яну Лацо удалось впервые сохранить ворота ХК "Донбасс" в неприкосновенности.