Ексклюзивы
среда, 27 мая 2015 13:54

"Днепр" никогда не сдастся - 7 мыслей накануне финала Лиги Европы

"Днепр" никогда не сдастся - 7 мыслей накануне финала Лиги Европы
Фото: fcdnipro.ua

Сегодня в Варшаве будет сыгран финал Лиги Европы. За трофей поборются днепропетровский "Днепр" и испанская "Севилья". Накануне матча анализируем шансы команд на победу в турнире.

1. Букмекеры не верят в украинский клуб. На победу "Севильи" принимают ставки с коэффициентом 1,44, на победу "Днепра" - 7,00. "Севилья" действительно впечатляла на финише сезона. В чемпионате команда на равных боролась с "Барселоной" и уступила "Реалу" с разницей в один мяч. Представители Андалузии уверены в своих силах. Пожалуй, нет такой обороны, которая бы смогла сдержать их атаку. Всех соперников они преодолевали относительно легко. Только в четвертьфинале позволили "Зениту" навязать борьбу. Но как только чашу весов выровнялись, "Севилья" сразу забила представителю России. Сценарий игры будет предсказуемым: испанцы будут штурмовать ворота "Днепра", украинцы будут отбиваться.

2. "Днепр" ощутимо добавлял по ходу турнира. В августе наша команда без вариантов проиграла скромному "Копенгагену". В сентябре по качеству игры была хуже "Сент-Этьенна". В октябре на равных боролась с "Карабахом", в ноябре - с "Интером". В декабре мы однозначно превосходили французов. В феврале без вариантов разбили "Олимпиакос", в марте были лучше "Аякса", в апреле преодолели непобедимый "Брюгге", а в мае выстояли в играх с "Наполи". Каждый следующий соперник украинцев был сильнее предыдущего. Однозначно испанцам легко не будет. "Днепр" сейчас в форме. Возможно, лучшей за всю свою историю. Это было видно в обоих матчах с "Шахтером".

3. Не стоит надеяться, что стадион "Народовый" будет поддерживать нас. Несмотря на все симпатии поляков к нашей стране они будут болеть за своего Крыховяк. По крайней мере накануне игры в местной прессе "Севильи" уделяют значительно больше внимания чем "Днепру". "Пилка ножна" вышла с заголовком "Счастливый сон Крыховяка". Все ждут триумфа польского игрока. Тем ценнее будет успех днепрян.

4. "Днепру" ни в коем случае нельзя пропускать первым. Тогда испанская команда получит пространство для контратак и будет чувствовать себя, как рыба в воде. Вспомним, что в игре с "Наполи" едва ли не все опасные моменты у ворот Бойко были созданы после того, как итальянцы открыли счет. Чем дольше "Днепр" будет держать свои ворота сухими, тем больше будут нервничать подопечные Эмери. В это время их можно поймать на контратаке и сделать это не один раз.

5. Вполне вероятно, что еще в первом тайме кто-то из трио центральных полузащитников "Днепра" - Канкава, Федорчук или Ротань получит желтую карточку. Маркевичу важно не злоупотреблять с пребыванием на поле кого-то из этой троицы. В конце концов, набрал неплохую форму Роман Безус. Экс-динамовец рвется в игру и стремится во что бы то ни стало сыграть в финале. Все лучше выглядит Матеус, великолепную технику демонстрирует Гама. Как никогда, у "Днепра" есть варианты в атаке.

6. Ни в коем случае нашим не надо бояться "Севилью". Чтобы там не говорили, но по уровню мастерства это не сборная Испании, с которой мы играли в марте, и которая оказалась не слишком страшной. Кто знает, возможно, потерянные в той игре голевые шансы теперь вернутся к Руслану Ротаню в виде забитого мяча.

7. Девизом "Днепра" в этом матче должны стать эти перефразированные слова Черчилля: "Мы не должны довольствоваться обороной. Даже если половина команд Европы, много древних и прославленных клубов упали, мы не сдадимся и не проиграем. Мы пойдем до конца, будем бороться на всех участках поля, мы будем биться с растущей уверенностью и растущей силой. Мы будем защищать наши ворота, какой бы ни была цена, мы будем бороться в жестких стыках, стелиться в подкатах, выцарапывать невероятные мячи, мы будем драться возле своей штрафной и возле чужой. Мы никогда не сдадимся".

Сейчас вы читаете новость «"Днепр" никогда не сдастся - 7 мыслей накануне финала Лиги Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть