Ексклюзивы
четверг, 19 октября 2017 11:09

"Динамо" выиграло у "Спартака" матч за чемпионство-1985
3

Фото: footclub.com.ua
У Заварова в том матче получалось все
Валерий Лобановский во главе тренерского штаба сборной СССР. После московской "командировки" пробьет его звездный час.

19 октября 1985 года киевское "Динамо" переиграло в Москве "Спартак" - 2:1 и, фактически, оформило чемпионство. Это был второй большой успех киевлян в том году. Раньше динамовцы выиграли Кубок, обыграв в финале "Шахтер" - 2:1.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевское "Динамо" одержало одну из самых громких побед в своей истории

За шесть туров до финиша – определяющая игра. У "Динамо" фора в 3 очка (победа стоит 2), у "Спартака" исчерпан лимит ничьих; любой итог, кроме выигрыша, лишает москвичей титульного шанса. У обоих "недокомплект": Константин Бесков выкручивается без травмированных Шавло и Гаврилова, Валерий Лобановский вынужден оставить на лавке Блохина, покусанного ирландцами 16-го числа в отборочном матче Кубка мира. Льет дождь, поле мягкое, скользкое, из-за этого у киевлян нет преимущества в скорости, без которой их игра академична.

Константин Бесков выкручивается без травмированных Шавло и Гаврилова, Валерий Лобановский вынужден оставить на лавке Блохина, покусанного ирландцами 16-го числа в отборочном матче Кубка мира

С 18:00 до 18:30 атакует только "Спартак": лужниковская размазня не помеха изящным комбинациям. Первый момент – у правого защитника Сочнова, здоровенного и ловкого одновременно. Он раскидывает телодвижениями троих соперников, вваливается в штрафную, но лупит мимо цели. Следующий эпизод: "Спартак" подает с угла, Русяев бьет головой – перекладина. Через пару минут Черенков с линии штрафной пытается закинуть мяч Михайлову за воротник. Еще чуть-чуть и "Спартак" устает. С этого момента и уже до самого конца наступают только гости, а спартаковцы лишь носятся за ними, безуспешно пытаясь догнать. Силы истекают необратимо, тишайший Федор к перерыву так измочален, что, проиграв борьбу за мяч Бессонову, жестоко бьет того по ногам. Вендетта незамедлительна: полминуты спустя Кузнецов таранит Черенкова, и весь второй тайм спартаковская "десятка" приходит в себя от этого нападения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевское "Динамо" впервые стало чемпионом СССР

Весь этот второй тайм – время Заварова. Он проводит гениальную игру, у него получается все. "Три процента брака!" – восхищенно шепчет опекающий киевлянина Бубнов. "Динамо" поймало ритм. Это ведь уже то самое "Динамо", которое следующей весной прошагает по головам и телам к Кубку кубков, летом уничтожит в Мексике венгров, осенью вгонит в уныние Францию. А пока под ураган попал "Спартак".

Весь этот второй тайм – время Заварова. Он проводит гениальную игру, у него получается все

И вот кульминация, а за ней и развязка. Заваров сбегает от Бубнова направо, ловит пас Бессонова, без смущения лезет на толпу защитников, продирается сквозь и выкладывает мяч Яремчуку. Почти тут же Александр, уже слева, играет в стенку с Демьяненко ("Отставить стенку!" – взвивается под тентом Лобановский, но уже поздно), прострел капитана замыкает Евтушенко, Дасаев герой, но мяч отскакивает обратно к Демьяненко, не останавливавшемуся в тот год ни на секунду, и препровождается в пустые ворота. Все.

Перед финальным свистком Родионов красиво забивает в падении головой. Для протокола – 1:2.

В 1985-м "Динамо" стало чемпионом СССР в одиннадцатый раз.

Сейчас вы читаете новость «"Динамо" выиграло у "Спартака" матч за чемпионство-1985». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи