Ексклюзивы
суббота, 20 мая 2017 09:00

"Динамо" презентовало книгу "Золотая команда"
11

"Динамо" провело презентацию книги "Золотая команда"
Фото: fcdynamo.kiev.ua
"Динамо" провело презентацию книги "Золотая команда"
"Динамо" провело презентацию книги "Золотая команда"
"Динамо" провело презентацию книги "Золотая команда"
"Динамо" провело презентацию книги "Золотая команда"

Киевское "Динамо" представило книгу "Золотая команда". Издание приурочено к 90-летию столичного клуба.

Мероприятие посетили ветераны клуба, тренеры и воспитанники ДЮФШ "Динамо" имени Валерия Лобановского, журналисты и болельщики.

Книга воспроизводит большой период истории "Динамо" - с 1961-го по 1990-м годам. Издание "Золотой команды" инициировал клуб, а над ее созданием работала группа известных спортивных журналистов во главе с Юрием Корзаченко.

В книге подробно описаны "золотые" страницы клубной истории, эксклюзивные материалы, разбавленные уникальными историческими кадрами. Все это легло более чем на четыреста страниц книги.

Издание охватывает все 13 чемпионских сезонов "бело-синих" в чемпионатах СССР - рекорд, который уже никогда не будет побит. В книге собрано малоизвестные факты, сопровождавшие выступления динамовцев, проведен анализ тактических находок и кадровых решений тренерских штабов. Многочисленные комментарии от участников исторических событий, данные по горячим следам, помогают окунуться в атмосферу 60-х, 70-х и 80-х лет, а выдержки из газет показывают, насколько по-разному в то время смотрели на одни и те же процессы киевские и московские журналисты.

Главной особенностью книги стали уникальные иллюстрации. Многие фотографии были предоставлены самими героями книги и теперь публикуются впервые. На страницах книги нашлось место для досье на каждого футболиста "Динамо", который становился чемпионом СССР в динамовской футболке.

Участие в презентации приняли легендарные игроки "Динамо" разных поколений - Андрей Биба, Владимир Мунтян, Леонид Буряк, Владимир Бессонов и Алексей Михайличенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Блохин, Беланов, Шевченко и сегодня вдохновляют детвору во всем мире" - президент ФИФА поздравил "Динамо"

Юрий Корзаченко, автор книги "Золотая команда":

"На обложке книги нет фамилий авторов, потому что ее настоящие авторы сидят здесь. Они творили историю, творили эту книгу, а нам оставалось только все записать, задокументировать и составить этот пазл. Я благодарен этим людям, которые сейчас здесь, в зале, поскольку понимаю, какая это ответственность и уважение. Большое спасибо клубу за решение, что такая работа должна быть востребованной.

Это попытка вернуть определенный долг киевскому "Динамо" и футболу, на котором мы воспитывались, который даровал нам незабываемые эмоции и радость. С другой стороны, пусть эта книга станет определенной отправной точкой, так как о "золотой" команде и ее истории можно писать бесконечно. Мы охватили период с 1961-го до 1990-го года, но команда продолжала радовать болельщиков, добывала громкие победы в дальнейшем. Я надеюсь, впереди - новые книги, а в нашей любимой команды - новые победы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Динамо" презентует "Золотую команду"

В этом году "Динамо" празднует 90-летие.

Сейчас вы читаете новость «"Динамо" презентовало книгу "Золотая команда"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть