Ексклюзивы
среда, 16 января 2019 20:11

Что надо знать о новом форварда "Динамо"

Что надо знать о новом форварда "Динамо"
Соль стал игроком "Динамо". Фото: sportnieuws.nl

Киевское "Динамо" подписало 26 летнего испанского форварда голландского "Виллем II" Фран Соля. По сообщению СМИ, трансфер игрока обошелся в 3,5 миллиона евро. Испанец в Киеве существенно улучшит свою зарплату.

В этом сезоне Соль является одним из лучших бомбардиров чемпионата Нидерландов. Скауты киевского клуба уже неоднократно ездили просматривать испанского нападающего. Переговоры продолжались довольно долго. Нужно было согласовать все детали с предыдущим клубом и подписать личный контакт с игроком. Не очень высокая сумма трансфера объясняется тем, что контракт Соля с "Виллем II" уже завершался. Поэтому предыдущий клуб Соля был заинтересован в трансфере, чтобы заработать хоть качество деньги. Среди претендентов на испанского нападающего назывались "Севилья", "Валенсия" и "Андерлехт"

Обычно испанцы очень неохотно уезжают из своей страны. Это происходит только, если за них готовы платить большие деньги и предлагать хорошие личные условия, и когда не могут найти себя на родине в местных клубах. Фран Соль относится ко второй категории футболистов.

Фран Соль является воспитанником знаменитой школы мадридского "Реала". Но в системе "корольвського клуба" проиграл конкуренцию сегодняшнем форварду "Челси" и сборной Испании Альваро Мората. Поэтому пошел получать опыт в Сегунду (второй по силе дивизион Испании) в составе "Овьедо" и "Луго". После чего получил приглашение от "Вильярреала", где также не смог пробиться в первую команду. В основном играл за "Вильярреал В". В 2016 году решил поменять Испанию на Нидерланды подписав контракт на три года с "Виллем II".

Фран Соль является воспитанником знаменитой школы мадридского "Реала"

Новый клуб Соля трудно название ведущим в чемпионате Нидерландов. Это больше середняк, который не претендует ни на еврокубки, ни на вылет из высшего дивизиона.

Спочтаку в Соля не все получалось, ему нужно было время на адаптацию в новой стране, привыкнуть к стилю футбола. Но с каждым матчем Соль выглядел все лучше и лучше. В "Виллем II" испанский нападающий достиг значительного прогресса. А в этом сезоне борется за звание лучшего бомбардира чемпионата с ведущими форвардами страны.

2017 Фран Соль был близок к переходу в другой украинский клуб - "Карпаты". Тогда он только провел первый сезон в Нидерландах. Не все у него получалось. Львовский клуб проводил селекцию под нового тренера Серхио Наварро. Соль вместе с Наваро работал вместе в системе "Вильяерреалу". Сам игрок не против переехать во Львов, но с агентами игроками так и не удалось договориться окончательно.

В жизни Соля все также было не так просто. 2017 ему поставили диагноз - рак яичек. Футболисту повезло, что его опухоль была обнаружена на ранних стадиях и оказалась еще не злокачественной. Поэтому после месяца лечения Фран Соля вернулся на поле. Фран подходит максимально под сегодняшний стиль "Динамо" и философию Александра Хацкевича. Он уже сформирован нападающий, находится в лучшем своем возрасте.

Максимально заточен на ворота соперников. Прекрасно играет головой, способен действовать на опережение, имеет довольно неплохую скорость. Нападающий, который одним касанием может поразить ворота соперника. При том, Соля - трудолюбивый форвард, который выполняет много черновой работы, пытается цепляться за все возможные мяча. Достаточно устойчив психологически, сдан проявлять собственный характер.

В 2017-м Соля поставили диагноз - рак яичек

Из недостатков в первую очередь стоит отметим техническую составляющую. Нельзя назвать Соля чрезвычайным дриблера. Наверное, что из-за не лучшую работу с мячом он не смог себя найти в Испании.

Сейчас ситуация такова, что контракт Соля с "Виллем II" действует до конца этого сезона. Но клуб еще имеет автоматическую возможность продлить контракт на год. Сам футболист не против дальнейшего перехода, но считает, что клуб за него должен получить деньги. Это все напоминает ситуацию, которая прошлой зимой была с Вербича. Тогда контаркт словенца с "Копенгагеном" тоже был только на полтора сезона. Датчане вынуждены были его продать понимая, что дальше цена будет только падать

Дополнительные риски с подписанием Франа Соля заключаются в том, что игроки из Испании не очень хорошо адаптируются в "Динамо". В свое время так ничего и не показал в Киеве испанец Лукас Перес (хотя после этого стал лидером "Депортиво" и даже перешел в "Арсенал"), или аргентинец из "Вильярреала" Марко Рубен (в Аргентине стал лучшим бомбардиром). Александр Хацкевич достаточно сложно работает с легионерами. Стоит также обратить внимание, что первенство Нидерландов очень существенно видизняються по стилю от чемпионата Украины. В "Ерадивизи" больше открытый футбол, никто не играет исключительно на оборону, как это практикуется в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бразильский легионер присоединился к "Динамо"

После подписания Соля перспективы молодых нападающих клуба Русина и упряжи в первой команде выглядят не очень убедительно. Если Супряге только 18 и он в команде только полгода, то 20 летнему Русину стоит задуматься над арендой в другой клуб.

Сейчас вы читаете новость «Что надо знать о новом форварда "Динамо"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть