пятница, 10 февраля 2012 12:32

Чемпион Африки определится в матче Кот-д'Ивуара и Замбии

Определились финалисты Кубка Африки по футболу. Ими стали фаворит турнира сборная Кот-д'Ивуара и его открытие - команда Замбии (на фото).

Сборная Замбии сенсационно победила в полуфинале одного из фаворитов Кубка африканских наций - команду Ганы.

На 78-й минуте Замбия получила свой счастливый билет в финал. Нападающий швейцарского "Янг Бойза" Эммануэль Маюка забил великолепный гол с дальнего расстояния. Через шесть минут Гана осталась в меньшинстве после того, как защитник "Днепра" Дерек Боатенг получил вторую желтую карточку и теперь лишила себя шанса сыграть в утешительном матче за третье место. И хотя "Черные звезды" практически не заметили потери бойца, замбийцы хладнокровно сохранили минимальное преимущество до финального свистка.

Сборная Кот-д'Ивуара в полуфинале минимально обыграла команду Мали со счетом 1:0. Единственный гол в компенсированное к первому тайму время забил Жервиньо.

Теперь ивуарийцы могут повторить свой успех 20-летней давности и завоевать второй Кубок Африки.

Для Замбии это будет уже третий финал континентального первенства, но дважды в 1974 и 1994 годах они терпели неудачи.

Финал состоится в воскресенье, в 22:00 по киевскому времени. Мали и Гана поспорят за "бронзу" днем ранее, сообщает Террикон.

Удаление: Д. Боатенг (83).

Сейчас вы читаете новость «Чемпион Африки определится в матче Кот-д'Ивуара и Замбии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua