понедельник, 06 февраля 2012 10:46

Определились все полуфиналисты Кубка африканских наций
7

Сборная Мали по футболу пробилась в полуфинал Кубка африканских наций, в четвертьфинале взяв верх над командой Габона.

Основное время встречи в Либревиле завершилось со счетом 1:1. Первый гол на 55-й минуте забил Эрик Мулунгуи, воспользовавшийся передачей Пьера-Эмерика Обамеянга, малийцы спаслись на 84-й минуте благодаря точному удару Шейка Диабате.

Два дополнительных тайма также победителя не выявили, а в серии послематчевых пенальти хладнокровнее оказались гости - 5:4. У команды Мали свои попытки реализовали Диабате, Мустафа Ятабаре, Седрик Канте, Бакайе Траоре и Сейду Кейта, в составе габонцев отличились Андре Бйиого Поко, Бруно Мбанангойе Зита, Мулунгуи и Бруно Экеле Манга, а вот удар Обамеянга парировал Сумбейла Диаките.

Сборная Габона повторила максимальное достижение на Кубке Африки, датированное 1996 годом.

В полуфинале команде Алена Жиресса будет противостоять сборная Кот-д'Ивуара, разгромившая в четвертьфинале других хозяев турнира сборную Экваториальной Гвинеи (3:0). Матч состоится 8 февраля.

Сборная Ганы также вышла в полуфинал Кубка африканских наций-2012, обыграв в воскресенье в матче 1/4 финала команду Туниса со счетом 2:1.

Защитник ганцев Джон Менса вывел свою команду вперед на 10-й минуте, но форвард Сабер Хелифа позволил сборной Туниса отыграться в конце первого тайма (42). По итогам 90 минут счет в игре был равный - 1:1, и судьба путевки в полуфинал решилась в дополнительное время. Победу команде Ганы принес гол полузащитника Андре Айю (101).

Соперником ганцев по 1/2 финала станет сборная Замбии. Очная встреча команд пройдет 8 февраля в городе Бата (Экваториальная Гвинея), сообщает РИА Новости.

Кубок Африки

1/4 финала

Габон – Мали – 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0), по пенальти - 4:5

Голы: 1:0 – Мулунги (55), 1:1 – Диабате (84).

Серия пенальти: 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 3:2, 3:3, 4:3, 4:4, 4:5.

Гана – Тунис – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Джон Менса (10), 1:1 – Хелифа (42), 2:1 – А. Айю (101).

Удаление: Абденнур, 108 (Тунис).

Замбия – Судан – 3:0 (1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Сунзу (15), 2:0 – К. Катонго (66), 3:0 – Чаманга (86).

Удаление: Салиф Масави, 65 (Судан).

Кот-д`Ивуар – Экваториальная Гвинея – 3:0 (1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Дрогба (36), 2:0 – Дрогба (69), 3:0 – Яя Туре (81).

Сейчас вы читаете новость «Определились все полуфиналисты Кубка африканских наций». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua