пятница, 27 марта 2009 17:13

Бьорндален досрочно стал победителем Кубка Мира по биатлону 2009

Уле Ейнар Бьерндален стал победителем нынешнего Кубка Мира по биатлону!

После спринтерской гонки на 10 километров на очередном этапе соревнований в российском Ханты-Мансийске легендарный норвежец, финишировавши вторым, стал недосягаемым для конкурентов. Теперь он опережает ближайшего преследователя поляка Томаша Сикору на 124 пункта и, в независимости от результатов последнего, обеспечил себе победу в общем зачете. Выиграл же спринтерскую гонку в среду немец Арнд Пайффер, Бьерндален был вторым, третьим - австриец Кристоф Зуманн.

Из украинцев лучшим был Вячеслав Деркач, который пришел к финишу 22-м.

У́ле Э́йнар Беорнда́лен (норв. Ole Einar Bjоrndalen; родился 27 января 1974 года, в городе Драммен, фюльке Бускеруд, Норвегия) — выдающийся норвежский биатлонист и лыжник. Единственный в мире пятикратный олимпийский чемпион по биатлону, четырнадцатикратный чемпион мира, многократный призёр Олимпийских игр и чемпионатов мира, пятикратный обладатель Кубка мира. Четыре из четырёх возможных побед в биатлонных гонках одержал Уле Эйнар на Зимних Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити. Бьерндален одержал 90 побед в биатлоне и лыжных гонках (89 и 1 соответственно) и по этому показателю он занимает первое среди всех спортсменов лыжных видов спорта.

megasport.tv, wikipedia.org

Сейчас вы читаете новость «Бьорндален досрочно стал победителем Кубка Мира по биатлону 2009». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua