четверг, 31 марта 2011 00:33

Автограф-сессия Буффона, цветы для Тимощука: Украина уступила Италии

Во вторник, 29-го марта, национальная сборная Украины в Киеве проиграла в товарищеском матче Италии - 0:2. "Скуадра Адзурра" забивала в каждом из таймов - Джузеппе Росси открыл счет, а Алессандро Матри его удвоил.

Два десятка болельщиков приходят под гостиницу "Интерконтиненталь" посмотреть на именнитих гостей. Игроки сборной Италии выходят к автобусу в стильных костюмах с эмблемой итальянской федерации футбола. Двое парней в шапках и рюкзаках с логотипом "Милана" машут руками Антонио Кассано. Тот отвечает улыбкой и показывает своим поклонникам большой палец. Не остался без своей порции внимания Джанлуиджи Буффон. Голкипер приветливо машет рукой толпе молодых людей.

За два часа до матча в кассах стадиона "Динамо" имени Валерия Лобановского можно без очереди купить билет почти в любой сектор и за любую цену. Перекупщики продают "тикеты" по номинальной стоимости.

Шестандцатитысячна арена заполняется медленно. Даже возникает подозрение, что сборная Украины сыграет без своего "12-го игрока". Все же абсолютного аншлага не было - на стадионе собралось 13 000 болельщиков.

"Итальянских журналистов на матч прибыло около 40-ка. Желающих было еще больше "- рассказывают нам в ФФУ. Одна из итальянских репортеров одела белую шапочку с эмблемой "Динамо".

В запасе сборной Италии 13 футболистов, включая двух голкиперов. На скамейке запасных украинцев только семь футболистов.

"В следующий раз Буффон приедет в Киев уже в качестве тренера вратарей "Ювентуса" или представителя сборной Италии" - обсуждают итальянского голкипера болельщики. Джиджи при полном параде вышел на стадион пообщаться с итальянской прессой и представителями сборной. К чемпиону мира то и дело подходят болельщики, просят автограф, фотографируются и жмут вратарю руку. От соблазна сделать фото с Буффоном не могут устоять и украинские журналисты. Поток охотников за голкипером растет, но Джиджи никому не отказывает.

Так же как игрок "Динамо" Тарас Михалик. Футболист пришел на игру вместе с женой. Если бы не травма, то динамовец разминался бы с командой на поле.

Помочь сборной Украине вызвался четвероногий друг. Собака выбежал на поле и настойчиво просил пасс. Украинские футболисты упорно игнорировали новенького и бедняге пришлось оставить газон.

Во время исполнения гимнов сборных произошел небольшой конфуз. Когда начал звучать гимн Италии, тренерский штаб украинцев не успел пройти к своей скамейки запасных. Юрию Калитвинцеву с помощниками пришлось переждать пока отзвучат две песни и только после этого занять свои места.

Игра началась с минуты молчания в память о трагических событиях, которые происходят в Японии. На табло стадиона появился флаг страны, веточка сакуры и надпись "Мы с тобой, Япония". Тишину на арене нарушили свист и выкрики зрителей на трибуне.

В стартовом составе сборной Украины удивила позиция Анатолия Тимощука. Игрок мюнхенской "Баварии" сыграл с Ярославом Ракицким в центре защиты.

"Видимо, Калитвинцев общался с Луи ван Галем", - шутят болельщики. Именно в "Баварии" Тимощук переквалифицировался из опорника в центрбека. В отсутствии Андрея Шевченко, Анатолий вывел команду с капитанской повязкой.

На 17-й минуте Чезаре Пранделли провел вынужденную замену. Вместо травмированного Кьеллини вышел дебютант Астори. Защитник "Кальяри" так спешил дебютировать, что выбежал на поле не дождавшись разрешения от арбитра. Пришлось делать все сначала. Не успел Давиде с мячом встретиться как получит желтую карточку. Во втором тайме футболист заработал еще один "горчичник" и отправился отдыхать. Произошло это на 74-й минуте, а через пять минут еще один дебютант Матри забил свой первый гол за главную команду Италии. Такие разные бывают дебюты ...

А до того, еще на 27-й минуте, был гол Росси, единого "легионера" в сборной. Джузеппе выступает за испанский "Вильяреал", который второго апреля сыграет с "Барселоной".

После двух пропущенных мячей болельщики массово начали покидать стадион. Марко Девич был против таких действий фанатов и забил итальянцам. Однако гол отменили из-за офсайда.

Матч закончился без 20 минут полночь. 30 марта Тимощуку исполнилось 32 года. Из раздевалки Анатолий вышел последним. Именинник долго раздавал интервью и автографы, фотографировался со всеми желающими и принимал поздравления. В частности, букет желтых тюльпанов от болельщицы.

"Буду праздновать день рождения с родителями. Кто поздравил первым? Здесь я получил уже много поздравлений. Кстати, мобильный еще не включал" - признался нам Тимощук.

Радостные итальянцы осчастливили не одного украинца или украинку. Футболисты не отказывали желающим получить роспись или попозировать для фото. Болельщики так умудрялись себе руки выкручивать, чтобы сделать снимок, что становилось страшно за их кости.

Сборная Италии, перекусив в автобусе на глазах нескольких десятков украинцев, отправилась домой.

Кстати, следующий свой матч итальянцы сыграют с Эстонией. Осенью украинцы также померяются силами с этим соперником.

Сейчас вы читаете новость «Автограф-сессия Буффона, цветы для Тимощука: Украина уступила Италии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua