вторник, 03 августа 2010 11:28

Алиев споткнулся на Протасове, Гусин неудачно "слетал" на "Сатурн". Результаты 15 тура РПЛ

ЦСКА одержал волевую победу над "Спартаком", забив решающий гол в добавленное ко второму тайму время. Героем встречи стал бразилец Вагнер Лав, который после годичной командировки в Бразилию вновь надел футболку ЦСКА.

Первый тайм подарил зрителям обилие силовой борьбы и минимум голевых эпизодов. Самый верный момент у "Спартака" не использовал Ибсон. На 26-й минуте бразилец в касание замыкал фланговую подачу Никиты Баженова, но пробил прямо в руки вратарю. ЦСКА упустил выгодный шанс шесть минут спустя: Алексей Березуцкий головой не попал в створ после навеса с углового. Перед самым свистком на перерыв должен был забивать Думбия. Выйдя практически один на один с голкипером, нападающий поскользнулся и потерял мяч.

Вторая половина матча выдалась гораздо более оживленной. Спартаковцы завладели преимуществом. Никита Баженов нанес пару неплохих ударов, Алекс заставил Игоря Акинфеева совершить эффектный бросок, Веллитон с угла вратарской чуть не переправил мяч в сетку, откликнувшись на дальний навес. Забил в итоге ЦСКА. Но - в свои ворота. На 71-й минуте Георгий Щенников провалился на фланге, позволив Баженову убежать к воротам и сделать пас в центр штрафной. Василий Березуцкий неудачно подставил корпус, и мяч заскочил в "рамку" мимо Игоря Акинфеева.

Чтобы отыграться, красно-синим потребовалось 10 минут. Сергей Игнашевич решил со штрафного пробить в обвод "стенки" и не прогадал, попав точно в угол. Концовка встречи осталась за ЦСКА, который в итоге вырвал победу. На второй добавленной минуте центральные защитники "Спартака" проморгали пас из глубины поля. Вагнер умчался на рандеву с Сергеем Песьяковым и выстрелил с 15 метров - с помощью рикошета от ноги Мартина Штранцля мяч залетел в ворота впритирку со штангой.

Футбольное воскресенье в премьер-лиге завершила гостевая победа "Ростова" над "Локомотивом" - 1:0. Гол на счету Артура Валикаева. Молодой защитник отличился на 36-й минуте, поразив цель головой. Заключительную 20-минутку железнодорожники провели в меньшинстве в результате удаления Александра Алиева. Прервалась беспроигрышная серия "Локо" в чемпионате, составившая в итоге пять встреч.

Наиболее результативным матчем тура стало сибирское дерби "Томь" - "Сибирь", вынесенное на понедельник. К 24-й минуте счет был уже 2:2. На дубль Артема Дзюбы гости ответили голами Алексея Медведева и Игоря Шевченко. Перед самым свистком на перерыв томичи лишились полузащитника Александра Харитонова, получившего прямую красную карточку. Однако команда не только выстояла, но и вырвала победу. На третьей добавленной ко второму тайму минуте Дмитрий Смирнов головой поразил цель - 3:2.

Российская Премьер-лига, 15-й тур

Сатурн – Анжи – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Сапета (67).

Спартак Нальчик – Амкар – 2:1 (2:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Концедалов (9), 2:0 – Леандро (11), 2:1 – Сираков (74).

Зенит – Рубин – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Кержаков (45+1), 2:0 – Кержаков (65).

Терек – Алания – 2:0 (0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Маурисио (57), 2:0 – Уциев (83).

Динамо – Крылья Советов – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Семшов (66), 1:1 – Колодин (85, автогол).

ДИНАМО: Габулов, Уилкшир, Колодин, Гранат, Ломич, Хохлов, Д.Комбаров (Ребко, 78), Семшов (Кокорин, 83), Самедов, Воронин, Кураньи.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ: Лобос, Цаллагов, Джорджевич, Белозеров, Будылин, Таранов (Гриднев, 74), Р. Аджинджал, Бобер (Ткачев, 75), Самсонов (Леилтон, 55), О. Иванов, Савин.

Предупреждение: Хохлов (70).

Спартак – ЦСКА – 1:2 (0:0, 1:2)

Голы: 1:0 – В.Березуцкий (71, автогол), 1:1 – Игнашевич (83), 1:2 – Вагнер Лав (90+3).

Локомотив – Ростов – 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: 0:1 – Валикаев (35).

ЛОКОМОТИВ: Гильерме, Смольников, Баша, Родолфо, Янбаев, Тарасов (Траоре, 46), Глушаков (Вагнер, 46), Майкон, Алиев, Торбинский (Гатагов, 78), Сычев.

РОСТОВ: Амельченко, Черкес, Окоронкво, Живанович, Анджелкович (Григалава, 90), Валикаев, Кульчий, Гацкан, Павленко (Хон Ен Чо, 81), Лебеденко, Адамов (Ахметович, 86).

Предупреждения: Алиев (53), Адамов (58), Сычев (80), Амельченко (84).

Удаление: Алиев (72).

Томь – Сибирь – 3:2 (2:2, 1:0)

Голы: 1:0 – Дзюба (3), 2:0 – Дзюба (21), 2:1 – Медведев (23), 2:2 – Шевченко (24), 3:2 – Д.Н. Смирнов (90+3).