Ексклюзивы
воскресенье, 08 марта 2020 15:34

Как менялся украинский футбол на протяжении последних 5 лет: было - стало
6

  Чем запомнилась работа УАФ под началом Павелко. Фото: zik.ua
Чем запомнилась работа УАФ под началом Павелко. Фото: zik.ua

6 марта Украинская федерация футбола подводила итоги 5-летней работы президента Андрея Павелка. В этот день - в 2015 году - он возглавил отечественный футбол, и тогда его кандидатуру на должность президента поддержали 122 из 137 присутствующих делегатов XVII Конгресса.

За последние 5 лет в нашем футболе действительно произошло немало положительных перемен. Чего только стоит статус Чемпионов мира молодежной сборной и выход национальной сборной на Евро-2020 без единого поражения.

Сам Павелко все это время тоже не сходил со страниц отечественных СМИ. И хотя сегодня он отошел от политики, его работу в УАФ по прежнему часто "оценивают" сквозь призму политического и личного противостояния ему братьев Суркисов.

Мы решили все же абстрагироваться от персон и провести очевидные параллели: "как было" и "как стало" в ключевых для развития украинского футбола аспектах: до и после 2015 года.

И так, в Украине в этом сезоне УПЛ впервые заработала система VAR. Видео-ассистент способен увидеть то, чего не заметил арбитр на поле. Также он максимально исключает намеренное нечестное судейство, которым, до 2015 года украинский футбол откровенно грешил.

 

За последние 5 лет, в Украине начал своё активное возрождение женский футбол. Уже были проведены финалы женской Лиги Чемпионов. А в новом сезоне, женские команды должны будут появится у всех представителей УПЛ.

 

Денежный вопрос. Начиная с 2015 года, УАФ не получает бюджетного финансирования. И да, футбол, наверное, единственный вид спорта в Украине, который способен сам себя окупить. Но до 2015 года, деньги из госбюджета регулярно списывались на нужды ФФУ.

 

Поддержка УЕФА. Как сегодня уже установили следователи Нацполиции, средства УЕФА, предназначенные для развития украинского футбола, годами почему-то оседали на счетах оффшорной компании "Ньюпорт Менеджмент Лтд" (связанная с ФК "Динамо"). Зачем и главное в интересах кого существовала такая схема обещают выяснить в рамках уголовного производства. В инностранных СМИ при этом утверждается, что офшор успел освоить не менее, чем 390 млн евро, принадлежащих УЕФА.

Сегодня же все финансовые взаимоотношения между УЕФА, ФИФА и УАФ происходят исключительно напрямую: без офшорных компаний-прокладок.

 

Офшоры раньше были "главными" и в вопросе коммерческих права. Точнее все они, по решению бывшего руководства ФФУ, были оформлены на оффшорную компанию UFI. Теперь, как отчитываются в УАФ, все коммерческие права были возвращены в Украину.

 

Ну и напоследок. За несколько лет в Украине под эгидой УАФ было построено более 1600 футбольных площадок и 89 полей. Этот проект - "масштабного строительства футбольной инфраструктуры" - охватил все регионы, делая упор, в первую очередь, на маленькие города и сельскую местность.

Отметим, что именно за поля УАФ и Павелко от некоторых СМИ и отдельных журналистов доставалось большее всего. Хотя пока, озвученные обвинения в их адрес, так и не нашли своего подтверждения. Поля, тем временем, стоят. И дети на них - играют.

Как будет дальше - посмотрим. И желаем побед нашей национальной сборной на ЕВРО - 2020 и в Лиге Наций.

Сейчас вы читаете новость «Как менялся украинский футбол на протяжении последних 5 лет: было - стало». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи