среда, 17 октября 2018 12:15

Как украинские СМИ отреагировали на победу над Чехией

Коноплянка, справа, искренне радовался голу Малиновского. Фото: Facebook

В матче 4 тура Лиги наций сборная Украины на харьковском стадионе "Металлист" минимально одолела Чехию (1:1). Единственный гол в активе полузащитника нашей национальной команды Руслана Малиновского. Эта победа стала третьей подряд для подопечных Андрея Шевченко и гарантировал выход в следующий раунд турнира.

Gazeta.ua подготовила подборку материалов украинских спортивных СМИ об этом событии:

По мнению SportArena, новый тренерский штаб чехов провел качественный анализ над ошибками предыдущей команды:

"Сборная оказала Украине на порядок более серьезное сопротивление. Чехи изменили свой подход в позиционной обороне: они сконцентрировались на центральной зоне, всеми силами на собственной половине поля перекрывая кислород Руслану Малиновскому и Марлосу. При этом гости старались время от времени включать высокий прессинг, что для Украины было весьма и весьма неприятно. Активнее стали действовать чехи и при позиционном наступлении, быстрее двигаясь без мяча и выводя на позиции для ударов Давида Павелко. Однозначно, Чехия сегодня сыграла гораздо лучше, нежели в первом туре.

Но и прогресса в игре оказалось для чехов недостаточно – сборная Украины все равно вновь вышла победительницей. Команда Андрея Шевченко в первом тайме грамотно отреагировала на изменения в модели игры Чехии, о чем мы подробней поговорим утром, а также продемонстрировала еще один важный момент - характер.

Во втором тайме хозяева отдали инициативу сопернику, предпочтя работать на контрвыпадах, что требовало, конечно, очень большого количества сил. Украина действовала без мяча, ей приходилось постоянно вступать в единоборства недалеко от своей штрафной площади и терпеть попытки чехов все-таки забить в ворота Андрея Пятова. Большой объем выполненной черновой работы Андрея Ярмоленко, судороги Александра Караваева в концовке – сборная билась, и добилась своего. Несомненно, возникают вопросы, почему после перерыва хозяева переключились на игру в обороне, а не постарались контролировать мяч, но по отдаче к подопечным Шевченко не может быть никаких замечаний".

Трибуна считает, что у этой сборной есть все, чтобы попасть на Евро, а потом и на чемпионат мира:

"Без двух глобальных провалов в обороне в первом тайме общая картина могла выглядеть куда ярче. Ракицкий был очень хорош в нескольких эпизодах, отдавал много классных передач на Коноплянку, допустил несколько ошибок, но общего впечатления они не испортили. Бурда был похуже, в матче с Италией он отыграл отлично в экстренных ситуациях, выносил мяч в подкатах, блокировал удары... Вчера же это все делал Ракицкий, а Бурда был менее заметен

Не самый лучший матч выдал Караваев. Потерял игрока при опасной атаке Чехии сразу после гола, запорол несколько отличных контратак во втором тайме, хоть и сам их разгонял, ошибался в передачах.

Кажется, у нас наконец-то появилась действительно сильная сборная. Да, соперники в Лиге наций были среднего уровня, но, тем не менее, игра и атмосфера в сборной настраивают на хорошее будущее. У нас два лидера на пике формы и в том возрасте, когда крайне необходимо показывать свой максимум (Коноплянка и Ярмоленко), джокер из Бразилии, перспективный форвард (Яремчук), два хорошо дополняющих друг друга опорника (Степаненко и Малиновский), хорошая скамейка, молодое игроки, которые станут топами (Цыганков, Зинченко, Лунин), сильный тренерский штаб".

Малиновский пробил безукоризненно, а голкипер сборной Чехии своим отчаянным прыжком лишь добавил "шарма" этому удару

Football.ua пишет, что преимущество в статистических показателях не принесло должного отражения на табло ОСК "Металлист":

"Где-то Яремчук не смог использовать три верных возможности, которые ему создавали партнеры по атаке. Особенно досадно выглядел его промах после удара головой, в моменте, когда ему удалось опередить Павленку при игре на верховом мяче, который Коноплянка направил в штрафную с левого фланга. К слову, Евгений и был тем самым "подносчиком снарядов" для форварда вплоть до того момента, как команда Шевченко полностью перестроила свой подход к организации игры в атаке, перейдя на мелкий розыгрыш мяча у штрафной соперника.

В моменте с голом Яремчук выступил в роли классического "столба" и скинул мяч на партнера по атаке, после передачи от Караваева. Руслан пробил безукоризненно, а голкипер сборной Чехии своим отчаянным прыжком лишь добавил "шарма" этому удару".

За путевку на Евро-2020 украинцы поборются в стыковых матчах с одним из других победителей дивизиона В.

Сейчас вы читаете новость «Как украинские СМИ отреагировали на победу над Чехией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua