четверг, 08 мая 2008 13:08

Как "Шахтер" завоевал Кубок (ФОТОРЕПОРТАЖ)
6

Вчера в Харькове состоялся один из главных матчей футбольного сезона в Украине. Как и в большинстве случаев, его участниками стали футболисты киевского "Динамо" и донецкого "Шахтера", которые в очередной раз за последние годы встретились в финале национального Кубка.

Встреча проходила не при самой лучшей погоде, что, впрочем, не помешало командам продемонстрировать зрелищную игру. В первом тайме моментов у обеих ворот было немного и когда казалось, что соперники пойдут на перерыв при счете 0:0, произошел момент, приведший к голу. Бразильский полузащитник "горняков" Илсиньо оттянул на себя троих игроков "Динамо" и отпасовал в центр на Гладкого. Лучший бомбардир чемпионата ударил в касание без особых шансов для Шовковского.

Второй тайм активнее начали динамовцы, которым надо было отыгрываться. Подопечные Семина имели для этого моменты, но в решающих эпизодах им не хватало точности и хладнокровности. После удаления Брандао, который грубо пошел на соотечественника Корреа, киевляне, казалось, получили хорошие шансы для позитивного исхода матча, но вскоре в составах команд был установлен паритет. Диакате ударил ногой Дуляя, который уже не смог вернуться на поле и был заменен на Гая. Красная карточка для динамовского защитника - решение довольно спорное, так как фол против серба скорее всего был неумышленным.

Гай, заменивший Дуляя, буквально через пару минут после своего появления на поле и решил исход матча - он удачно пробил из-за пределов штрафной. Дальнейшие события матча сконцентрировались в основном не на игре, а на решениях арбитра Виктора Швецова - тот предьявил еще три красных карточки. Если удаления Бангура и Езерского были справедливыми (хотя провокатором стычки между футболистами выступил гвинеец), то вторая желтая Гладкому за симуляцию вызвала очень много вопросов.

Как бы там ни было, "Шахтер" справедливо прервал неудачную серию выступлений против "Динамо" и увез Кубок в Донецк. Трофей из рук Президента Ющенко получил капитан горняков Дарио Срна.

Шахтер - Динамо 2:0

Голы: Гладкий, 44, Гай, 78

Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер (Езерский, 46), Рац, Фернандиньо, Илсиньо (Виллиан, 85), Хюбшман, Дуляй (Гай, 75), Брандао, Гладкий

Динамо: Шовковский, Диакате, Гиоане, Корреа, Алиев (Милевский, 83), Кравец, Мандзюк, Каддури, Юссуф, Бангура, Маркович (Нинкович, 46)

Предупреждения: Кучер, 32, Езерский, 57, Гладкий, 58 - Мандзюк, 17, Алиев, 68

Удаления: Брандао, 63, Езерский, 81, Гладкий, 88 - Диакате, 73, Бангура, 81

"Газета по-українськи"

Сейчас вы читаете новость «Как "Шахтер" завоевал Кубок (ФОТОРЕПОРТАЖ)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua