Ексклюзивы
среда, 30 сентября 2020 13:25

Как футбольная индустрия переживает кризис 2020 года?

Как футбольная индустрия переживает кризис 2020 года?
Экономический кризис будет еще длительное время давить на футбольную индустрию. Фото: АиФ

Нынешний 2020 год наверняка войдет в историю, как один из наиболее кризисных и глобально сложных для всего человечества в современной истории. Геополитические конфликты, пандемия, пучина экономической рецессии – все это отразилось на жизни миллионов.

Пострадала и спортивная индустрия, в том числе – "король спорта" футбол. И федерации, и отдельные клубы переживают финансовые трудности, бегло пересматривают стандарты безопасности, отменяют матчи и с опаской смотрят в завтрашний день.

Чего стоит отмена ЧЕ-2020 и Лиги чемпионов. Такого не происходило около 80 лет, а последний раз чемпионаты отменяли из-за Второй мировой войны. Чувствуете серьезность нынешнего положения?

Усугубляет контраст и то, что в 2018-2019 годах доходы, как клубов, так и игроков выросли до рекордных значений. По данным аналитиков, только "Барселона" заработала на рекламе 800 миллионов евро, а "Манчестер Юнайтед" отстал от испанского клуба на 90 миллионов, заработав более 710 миллионов евро.

Теперь представьте, во сколько клубам и федерациям обходился простой без игр, срыв рекламных контрактов и проведение матчей без болельщиков. Только АПЛ, по прогнозам экспертов, потеряла 1 миллиард в национальной фунтовой валюте.

А ведь вопрос с пандемией не закрыт – и спустя 9 месяцев борьбы с вирусом многие страны уже столкнулись со "второй волной", число заболевших растет, и жесткие карантины вновь могут вернуться в повестку дня.

Более того, экономический кризис, идущий за пандемией по пятам, будет еще длительное время давить на футбольную индустрию – у спонсоров будет меньше денег, платежная способность болельщиков упадет, клубы будут меньше зарабатывать и тратить на трансферы.

Среди относительно позитивных новостей можно отметить разве что новые улучшенные протоколы безопасности, разработанные в той же "Бундеслиге" совместно с медицинскими экспертами.

Многие европейские клубы тестировали цифровые технологии и удаленные способы связи, чтобы компенсировать отсутствие болельщиков на стадионах. Один из клубов даже устраивал глобальные Zoom-конференции на больших экранах во время тренировок и матчей.

Как будет меняться индустрия, получившая негативный, но все же опыт, как будут вести себя руководства футбольных клубов, спортивные федерации, букмекеры вроде wearebettors, спонсоры и сами болельщики, пока предполагать рано.

Остается надеяться, что сдвиг будет в позитивном направлении, и индустрия станет более устойчивой, гибкой, безопасной и человечной.

Сейчас вы читаете новость «Как футбольная индустрия переживает кризис 2020 года?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть