



8 марта 1971 года на арене "Madison Square Garden" в Нью-Йорке, США, состоялся бой, который получил название "Fight of the Century" (Бой века). В нем встретились два непобедимых американца - действующий чемпион мира в супертяжелом весе Джо Фрейзер и бывший чемпион мира Мухаммед Али.
Мухаммед Али подогревал интерес к бою, унижая своего соперника. Называл его гориллой, уродом и Дядей Томом. Неудивительно, что интерес к событию был невероятный, все билеты раскупили заранее. Поединок посетило огромное количество знаменитостей. Не все из них смогли поместиться в вип-ложе. Во всем мире бой наблюдало 300 миллионов человек. Это была рекордная телеаудитория того времени.
Для "Величайшего" Али это был третий бой после вынужденного 3,5-летнего простоя, связанного с отказом проходить службу в армии и лишением в связи с этим боксерской лицензии.
Пауза в карьере сказалась. Если начальные раунды были в пользу Мухаммеда Али, то начиная с шестого раунда он выглядел заметно уставшим. "Величайший" проиграл 15-раундовый бой за звание чемпиона WBC и WBA единогласным решением судей - 6:9, 4:11 и 6:8. Причем мало было чтобы проиграть досрочно. В пятнадцатом раунде Фрейзер отправил его в нокдаун мощным левым крюком в голову. Доставал Мухаммеда еще не одним подобным ударом, но тот все же встретил финальный гонг на ногах.
Этот заключительный раунд авторитетный американский журнал "The Ring" назвал "Раундом года". А сам бой стал "Боем года" по версии этого же издания.
Оба соперника получили гарантированный гонорар в размере $2,5 миллиона - самый большой гонорар спортсменов того времени.
Рефери Артур Мерканте вспомнил такой разговор в ринге между боксерами.
- Ты разве не знаешь, что в ринге с тобой Бог? - пробовал повлиять на психику Фрейзера Али.
- Если ты Бог, ты находишься сегодня в неправильном месте, - парировал Фрейзер.
В 1974 и 1975 годах соперники встречались еще дважды - оба раза Мухаммед Али становился победителем.
Комментарии