Ексклюзивы

Люстру выбирают в зависимости от площади и высоты комнаты

Освещение планируют до ремонта

- Два года игрались с освещением, - рассказывает 34-летний Максим Федькевич из города Ирпень Киевской области. - У нас в кладовке три ящика лампочек, люстр и всяких светильников.

Максим - дизайнер, его жена Ольга - художник. Работают из дома, выполняют работу на заказ. Гостиную и две комнаты дома обустроили под художественную студию, рабочий кабинет и галерею для картин.

- Для нас правильный свет - важен - говорит Федькевич. - Потому что оба работаем с цветами, тенями, светопередачей.

Сначала Максим повесил в комнатах традиционные люстры - на пять и семь ламп с патроном Е 14. Вкрутил экономные диодные лампочки мощностью по 5 Вт.

- Взял диоды холодного света, - продолжает Максим. - Неприятный, напрягает, как электросварка. За 8 часов работы глаза вылезали и голова болела. И темно. Заменил на лампы теплого освещения, которые светят желтым. Стало немного лучше, но тоже темно. Потом поставил мощные, которые только влезали - в маленький патрон Е 14 в магазинах есть максимум на 8 ватт. Тоже не годятся, слабые. Заменил патроны в люстрах на обычные Е 27, в которые влезают лампочки на 12 и 15 ватт. Света стало достаточно, но падал только из центра потолка, где висела люстра. Работать трудно. Начали вешать на стенах торшеры, провода были по всему дому.

Через год Максим снял люстры. Потолок в их доме изготовлен ​​из гипсокартона. Мужчина наметил на нем решетку с шагом метр на метр, на пересечении линий вставил врезные точечные потолочные светильники. На комнату выходило от 9 до 18.

- Наконец добились желаемого результата, - говорит Максим Федькевич. - Свет равномерный, естественный, приятный. В любой точке комнаты одинаково комфортно, ни от чего тень не падает. И пространства стало больше - над головой не висят люстры.

- Качество освещения - один из показателей, влияющих на комфорт жителей, - говорит 32-летняя Наталья Вильшанец, продавец из отдела "Свет" столичного строительного гипермаркета. - Но люди покупают лампочки и люстры тогда, когда в доме все есть.

Советует продумывать освещение еще на этапе строительства или ремонта.

- Посчитать, сколько надо люстр на потолке, где будет зональное освещение. Заложить электрические кабели, выключатели. Мощность освещения рассчитывают в зависимости от высоты и площади комнат. Существуют специальные таблицы, где количество света на единицу площади измеряют в люксах. На каждой лампочке есть показатели - сколько потребляет электричества и выдает люменов света. Это так называемые стандарты, однако каждый выбирает удобное для себя.

Основное освещение в комнатах должно быть разное.

- В кабинете, ванной комнате или кладовке устанавливают мощное, - говорит Вильшанец. - В детской, гостиной, кухне - слабее, в коридорах - с еще меньшей мощностью. На чердаке и прихожей берут слабое. В каждой жилой комнате желательно заложить два кабеля и два выключателя. Первый включает половину или треть ламп, второй - остальные. Так удобно.

Вместо традиционной одной или двух многоламповых люстр по центру потолка советует ставить врезные точечные светильники по периметру. В зависимости от площади комнаты монтируют от 4 до 25 светильников.

- Они создают равномерное освещение, не воруют полезный объем, - продолжает Наталья. - Особенно актуальны для маленьких помещений. Или комнат высотой до 2,7 метра.

После основного советует выбирать дополнительное, так называемое зональное освещение.

- Над креслом или диваном лучше повесить бра или поставить торшер, - добавляет Наталья Вильшанец. - Чтобы не включать основное освещение, если в комнате кто-то один читает. Так же над рабочей зоной на кухне. На рабочем столе в комнате лучше всего ставить настольную лампу. По бокам кровати в спальне - два светильника, для каждого в отдельности. Для освещения направленным пучком. Так один человек может читать и не мешать другому спать. Такие же советую вешать вокруг зеркала в туалете.

Сейчас вы читаете новость «Люстру выбирают в зависимости от площади и высоты комнаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть