Ексклюзивы
среда, 26 сентября 2018 14:11

"Почувствовала удовольствие от каждой фразы" - в столице вырос спрос на преподавателей украинского

"Почувствовала удовольствие от каждой фразы" - в столице вырос спрос на преподавателей украинского
Наибольшие проблемы у русскоязычных с произношением украинских букв и, е, г. Фото: Liveinternet

В столице вырос спрос на преподавателей украинского. Такая тенденция появилась после введения языковых квот на телевидении. Это политики, бизнесмены, служащие и их жены.

"Однажды мне позвонила женщина и сказала: "Ненавижу украинский язык, но он мне нужен! Можешь помочь?"- вспоминает языковая тренерка Мира Ким. - А уже после года обучения она испытывала удовольствие от каждой украинской фразы. Она увлекалась тем, что в нашем языке много слов, не имеющих аналогов в русском", - пишет "Експрес"

Час обучения украинскому языку в столице стоит от 300 до 2500 грн. Занятия расписаны на полгода вперед.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Большинство идут на курсы, учат язык. Так могут претендовать на более легкую работу"

"Почти сразу после обнародования закона ко мне обратилась одна известная компания с просьбой о курсах украинского для сотрудников, - рассказывает репетиторка украинского Оксана Чужая. - Хотя квоты их непосредственно не касаются, руководство поняло, что украинского будет все больше в пространстве".

Наибольшие проблемы - с произношением и, і, е, а, о, г, с окончаниями слов, ударениями. А еще курьезы случаются с так называемыми фальшивыми друзьями переводчика, звучащие похоже в обоих языках, но имеющие разное значение - например, "неділя" (день недели) и "неделя" (7 дней), "луна" - в русском языке это небесный объект, в украинском - эхо.

Украинцы до сих пор изучают искаженную историю государства.

"Мы изучаем историю, которую нам когда-то подсунула Екатерина II, потому что очень хотела стать императрицей. Потом что-то доставил Сталин, и до сих пор в школах наши дети читают ложные книги.

Наша организация была инициатором, чтобы сняли учебники по истории для 5-10 классов, ведь мы доказали, что там абсолютно ложно освещены события", - рассказал председатель правления ОО "Мемориал" имени Василия Стуса Роман Гунда.

Сейчас вы читаете новость «"Почувствовала удовольствие от каждой фразы" - в столице вырос спрос на преподавателей украинского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть