Ексклюзивы
среда, 22 ноября 2017 08:46

"Украинский - в абсолютной заднице" - Забужко

"Украинский - в абсолютной заднице" - Забужко
Нужно законодательно урегулировать статус украинского языка и отменить преступные законопроекты. Фото: radiosvoboda.org

Нужно законодательно урегулировать статус украинского языка и отменить преступные законопроекты.

Об этом говорит Gazeta.ua писательница Оксана Забужко насчет инициативы народных депутатов провести Год государственного языка.

"Предстоит принять кучу необходимых мер и законопроектов. У нас еще закон "Колесниченко-Кивалова" относительно государственного языка не отменен и министр внутренних дел Аваков говорит на языке другой страны. Чем каждый раз, подходя к трибуне, нарушает закон, просто открыв рот. Понятно, что нужно что-то с этим делать. Должны быть госпрограммы приняты. Украинский у нас в абсолютной заднице и остается языком дискриминированного меньшинства несмотря на то, что статистически является родным для большинства, мы прекратим быть частью "русского мира" и придем к вменяемой языковой идентификации".

В год государственного языка можно много сделать для ее утверждения, считает Забужко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В сфере обслуживания утверждения государственного языка должно быть бескомпромиссным - языковед

"У меня нет каких-то предостережений или предубеждений о том, чтобы объявлять какие-то специальные годы. Это нормальная международная практика ООН и ЮНЕСКО. Это способ привлечь общественное внимание, а для нас еще является инструментом предоставления большей огласки. Это повод, чтобы начать что-то делать, а не ждать "пока все рассосется", или когда Россия снова придет, и кто-то убежит в свои оффшоры, а все остальные разойдутся. Да, я не против".

По мнению Забужко, для развития украинского языка наиболее благоприятными были 1990-е.

"Тогда наше информационное поле еще не контролировала Россия. У нас был свой контент: новости, которые не информировали о каждом пуке и чихе Задорнова, Аллы Пугачевой или еще кого-нибудь. Украина информировала о своих событиях: культурных, политических и немного международных. В Украине были свои глянцевые журналы, многие из них закрылись в начале 2000 годов. Тогда состоялась большая реформа медиа, во время которой их приватизировали. Тогда же распаивали информационное пространство. Пока Ельцин был и им не было до нас дела, выросло поколение независимости под украинскую музыку, сериалы, дублированные на украинском, фильмы. 2000 разделил все на "до" и "после". Тогда Путин пришел к власти. Началась информационная война, ментальный захват украинского пространства до 2014 года. Тогда уже начался откат, начались языковые квоты, но все равно это меньше, чем было в 1990-е годы".

В 2018 году народные депутаты предлагают провести Год государственного языка в Украине. Целью ставят создание комплексной программы популяризации языка внутри страны и за ее пределами.

Сейчас вы читаете новость «"Украинский - в абсолютной заднице" - Забужко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть