Ексклюзивы
четверг, 08 января 2015 10:09

Петербургская элита заговорила по-русски после вторжения Наполеона

Время переходить всем патриотам на украинский язык

Писательница Елена Степовая рассказала в Фейсбуке, как в центре Луганска встретила водителя маршрутки, который говорил по-украински.

- Просто решили с мужиками, как протест против дебилизма, на украинском языке общаться, - говорит он. - Ежедневно теперь читаю, учу, произношение слушаю.

Когда войска Наполеона 1812 вторглись в в Россию, петербургская элита резко перешла на русский язык. При том, что они им практически не владели и презирали как язык холопов. К тому же у высших кругах царил французский. Он нес идеи вольнолюбства, либерализма, различных модных веяний. Среди дворянства также были поляки, немцы, голландцы, итальянцы, англичане. Словом, на собраниях и балах звучали почти все европейские языки, кроме русского.

Однако война с "супостатом" подняла такую волну патриотизма, что дворяне и интеллигенты быстро перешли на язык своего народа. Говорить по-французски стало правилом дурного тона.

В Украине сейчас тоже война с агрессором. И патриотизма хватает. Добровольческие батальоны, волонтерские организации, местные отряды самообороны, флажки на автомобилях и балконах, пение гимна на площадях и стадионах - тому яркое свидетельство.

Но, к сожалению, русский - язык врага - продолжает доминировать в обществе. Даже появился странный термин - русскоязычные украинские патриоты/националисты. Абсолютное большинство бойцов АТО, как и волонтеров, общаются на русском. Он практически стал единственным языком коммуникации в театре военных действий.

Да и в столице на нем общается большинство. Даже заробитчане из Киевщины, Полтавщины, Черкасщины, только пересекая границу Киева, переходят на "общепринятые язык". Когда же им делаешь замечание, только пожимают плечами: мол, здесь все так говорят. Очевидно, в сознании еще крепко сидит советских миф об украинском как языке деревенщины, мол, он вторичен, несовершенен и тому подобное. Но на самом деле это не так. Украинский язык принадлежит к числу наиболее развитых языков мира и нам нечего его стесняться.

Поэтому время всем, кто считает себя патриотом, переходить на украинский. Только он может служить средством идентификации нации. Любые реплики вроде "да какая разница, лишь бы человек хороший был" уже не просто обывательские, но и вредны. Мы должны воцапиться в своей сторонке духом и душой. Они наиболее полно проявляются в языке наших предков, веками живших на этой земле и скрепивших ее не только кровью, но и думой, песней, словом.

  Саме час українцям перейти на спілкування своєю мовою, вважає журналіст Олександр Гунько.
Саме час українцям перейти на спілкування своєю мовою, вважає журналіст Олександр Гунько.

Сейчас вы читаете новость «Петербургская элита заговорила по-русски после вторжения Наполеона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть