Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2019 10:16

"Она важна для устойчивого развития" - сегодня Международный день родного языка

"Она важна для устойчивого развития" - сегодня Международный день родного языка
21 февраля отмечают Международный день родного языка Фото: lvug.com.ua

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Вспоминают людей, которые боролись за право общаться на родном языке, и поддерживали исчезающие диалекты. Говорят о том, что язык - это признак культурной принадлежности лица и его нужно беречь.

Украинский язык претерпел немало гонений и уничтожения врагами. Это доказывают документы, которые выдавались монархами и советской властью. 1627-го московский царь Михаил приказал книги украинской печати собрать по церквам и сжечь. В 1662 году его преемник Алексей распорядился сжечь в государстве все экземпляры отпечатанного в Украине "Учительного Евангелия" Ставровецкого. 1672-го в Речи Посполитой издали указ о запрете держать у себя дома украинскую книгу. Царь Петр I запрещал печатать украинские книги в Чернигове и Киеве. Такие же запреты выдавались в 1755, 1766, 1775, 1786 годах. Екатерина II запретила преподавать на украинском языке в Киево-Могилянськiй академии. Всего подобных документов насчитывают более 200.

Нынешнее лозунг праздника - "Языки коренных народов важные для устойчивого развития, построения мира и примирения".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поддерживают 9 стран - рассказали о флешмобе, который популяризирует украинский

"40 процентов людей во всем мире не имеют доступа к образованию языке, на котором они общаются или какой понимают", - заявляют в ЮНЕСКО.

Сегодня в штаб-квартире организации в Париже состоятся дебаты о важности защиты языков.

Именно Генеральная конференция ЮНЕСКО проголосила Международний день родного языка в 1999 году. 21 февраля выбрали потому, что именно в этот день в 1952 году власть расстреляла демонстрацию студентов в Багладеш. Митингующие выступали против правительственного запрета употреблять бенгальский язык.

9 ноября отмечают День украинской письменности и языка. Праздник основан в честь летописца Нестора. Именно его считают "отцом украинской письма".

Предлагаем подборку интересных фактов об украинском языке.

Исследователь Василий Кобилюх доказал, что украинский язык сформировался в IV тыс. до н.э. Происхождение большинства украинских слов выводил из санскрита.

В украинском языке есть много слов, которые почти идентичны словам в санскрите: "повітря", "кохати", "кінь", "дерево", "вогонь".

Сейчас вы читаете новость «"Она важна для устойчивого развития" - сегодня Международный день родного языка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть