Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2018 15:45

На сколько увеличилось количество украинских песен на радио

На сколько увеличилось количество украинских песен на радио
Сергей Костинский: "За год доля украинских песен выросла на 4%". Фото: mip.gov.ua

Доля песен на украинском языке в радиоэфире 2018-го составила 51%. Это на 4% больше, чем в прошлом году.

"Прогноз Национального совета по росту доли украиноязычных песен в эфире радиостанций осуществился", - сообщает член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский в Facebook.

Средний показатель объема ведения передач на украинском языке на 15 общенациональных радиостанциях составляет 86%.

"По темпам роста доли украинской песни и украинского языка в эфире местных и региональных радиостанций Восток, Запад, Север, Юг и Центр - вместе. Вывод: Украина - единая!" - добавляет.

Наибольшая динамика роста объема украиноязычных песен за последний год состоялась в 7 областях Украины: Луганская - на 15%, Закарпатская - 12%, Волынская и Донецкая - на 9%, Сумская, Кировоградская и Херсонская - на 8%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В каких регионах на украинском языке говорят больше всего

Передачи на украинском языке стали гораздо больше вести в 8 регионах: Хмельницкая и Херсонская область - на 12%, Николаевская и Винницкая область - на 9%, Черкасская, Днепропетровская, Луганская и Донецкая область - на 7%.

За 2 года действия языковых квот Национальным советом назначен 22 штрафы для 21 радиостанции на общую сумму 1,7 млн грн.

У Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания появились проблемы с учетом языковых квот на радио. Не могут определить, как высчитывать квоту в диджейских треках, скомпилированных из нескольких композиций на разных языках. Поэтому не могут дать четкое определение "песни" и сколько она должна длиться.

Такие вопросы возникли после штрафования черновицкой радиостанции "Буковинская волна" на 4,8 тыс. грн за невыполнение квоты на украиноязычные песни в ноябре. Радиостанции не хватило 1,7% таких композиций в общем объеме суточного вещания.

Сейчас вы читаете новость «На сколько увеличилось количество украинских песен на радио». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть