Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2018 15:50

Это уникальный случай - возникли проблемы с учетом языковых квот

Это уникальный случай - возникли проблемы с учетом языковых квот
В Нацсовете не могут определиться, как высчитывать квоту в диджейских треках. Фото: Детектор медиа

У Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания появились проблемы с учетом языковых квот на радио. Не могут определить, как высчитывать квоту в диджейских треках, скомпилированных из нескольких композиций на разных языках. Поэтому не могут дать четкое определение "песни" и сколько она должна длиться.

Такие вопросы возникли после штрафования черновицкой радиостанции "Буковинская волна" на 4,8 тыс. грн за невыполнение квоты на украиноязычные песни в ноябре. Радиостанции не хватило 1,7% таких композиций в общем объеме суточного вещания, сообщает "Медианяня".

Директор радиостанции рассказал, что в день мониторнига в промежутке с 07:00 до 14:00 в эфире звучало почти 40% украиноязычных песен, с 15:00 до 22:00 - почти 50%.

"Проблему увидели в коротком промежутке времени с 22:20 до полуночи, где идет авторская программа нашего музыкального редактора. Он создает авторские композиции, и они длиннее, чем обычные песни - одна продолжается в среднем 15 мин. В законе нет ограничения продолжительности песни, поэтому мы считаем, что в этот день у нас было достаточное количество песен на государственном языке", - отметил руководитель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинских песен на радио станет больше

Сергей Костинский из Нацсовета говорит: "Это уникальный случай. Ранее мы сталкивались с тем, что отдельные радиостанции ставят украинские песни в определенное время - например, с четырех до пяти утра, или с девяти до десяти вечера, когда люди обычно смотрят телевизор. Здесь норма закона формально не нарушается. А в этом случае, по мнению контрольно-аналитического управления и нашего представителя в Черновицкой области, нарушения есть.

Это прецедент, который может негативно отразиться на выполнении языковых квот на радио. Он заключается в том, что можно скомпоновать несколько песен и потом выдать это за одну песню. И при этой компоновке не обязательно будут присутствовать украиноязычные песни. Эти песни, которые продолжаются в течение 15-20 минут, радиостанция может зачислять как одну песню. Это опасно, потому что потом так смогут манипулировать законом. Выдавать 5, 10, 15 песен на разных языках за одну. Формально они будут выполнять квоту, но не фактически. И мы снова вернемся в те времена, когда украиноязычных песен в эфире украинских радиостанций практически не было".

Украинские радиостанции за последние 2 года перевыполнили установленную законом языковую квоту на 24%.

В эфире общий объем украинских песен общенациональных радиостанций составляет уже 54%.

Сейчас вы читаете новость «Это уникальный случай - возникли проблемы с учетом языковых квот». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть