Ексклюзивы
понедельник, 25 сентября 2017 12:47

Как нацменьшинства и соседние страны протестовали против нового закона об образовании

Как нацменьшинства и соседние страны протестовали против нового закона об образовании
Проти реформу освіти виступили організації нацменшин. Фото:

Статья 7 нового закона об образовании, расширяющая сферу употребления украинского языка в школе, вызвала обсуждение в обществе.

Министр образования Лилия Гриневич заявила в день принятия закона, что статья о языке будет наиболее конфликтной.

"Совершенно правильно, что Украина должна отстаивать интересы украинского языка и, в частности, в системе образования", - заявила она.

Закон позволит национальным меньшинствам учиться на их языке. Но всегда должны быть предметы, которые преподают на украинском языке. В старшей школе будут преподавать на украинском почти все. Это предполагается и для школ с русским языком обучения.

Гриневич уверяет, что таким образом дети из нацменьшинств смогут лучше сдавать ВНО по украинскому языку и литературе и получат доступ к высшему образованию.

Против закона выступили венгры, румыны и молдоване

Закон об образовании вызвал обеспокоенность в МИД Румынии.

"Министерство иностранных дел обеспокоено принятым 5 сентября Верховной Радой законом об образовании, в частности, статьей 7, которая касается обучения на языках национальных меньшинств", - заявило министерство 7 сентября.

Согласно Конвенции по защите нацменьшинств, государство должно признавать право представителя нацменьшинств на обучение на родном языке, заявило румынское МИД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Закон об образовании: и позор, и война, и капитуляция" - Фарион

11 сентября по реформе высказался президент Молдовы Игорь Додон.

"Выражаю обеспокоенность судьбой широкого сообщества румын и молдаван, проживающих на территории Украины", - написал он на странице в Facebook.

"Понимаю их обеспокоенность и, будучи президентом Республики Молдова, обращаюсь к киевской власти с призывом пересмотреть свою новую политику в отношении этнокультурных меньшинств. Напоминаю им, что в Молдове права украинской общины придерживаются. Здесь есть целый ряд школ с преподаванием на украинском языке", - заявил президент Молдовы.

Додон надеется, что украинское руководство откажется от закона.

Венгрию обеспокоило, что обучение на языках нацменьшинств будут вести только в отдельных классах.

Глава МИД Венгрии Петер Сиджарто заявил, что "Украина ударила Венгрию ножом в спину".

Украина ударила Венгрию ножом в спину

"Позорно, что страна, стремящаяся стать ближе к Евросоюзу, приняла решение, которое полностью противоречит европейским ценностям", - сказал он.

11 сентября он вызвал в МИД украинского посла. Приказал венгерским дипломатам приостановить поддержку Украины в международных организациях.

"Реформа делает невозможным получение нацменьшинствами Украины, включительно с 150-тысячным венгерским нацменьшинством, образование на родном языке", - считают в Будапеште.

"Сиджарто распорядился, чтобы венгерские дипломаты не поддерживали ни одной украинской инициативы в международных организациях, а также, что Венгрия отныне не будет поддерживать важные для Украины решения. На всех форумах ООН, ОБСЕ и Европейского союза Будапешт будет ставить вопрос о внесении поправок в языковую статью закона об образовании", - заявил пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер.

Румынское сообщество Черновицкой области призвало президента Украины Петра Порошенко ветировать закон. Назвали его неконституционным.

"Статья 7 о языке образования содержит нормы, противоречащие статьям 10, 22, 23, 53 Конституции Украины и прокладывают путь к языковой ассимиляции национальных меньшинств", - говорится в открытом письме, которое подписали представители ОО Румынское сообщество Украины и председатель Союза румынских обществ за европейскую интеграцию.

Обращение к Петру Порошенко, Владимиру Гройсману и Андрею Парубию подписали представители венгерских национальных организаций и духовенства.

Реакция России

В России заявили, что закон жестко ограничивает использование языков национальных меньшинств. Предусматривают их полное вымывание из образовательной системы Украины до 2020 года.

"Очевидно, что главной целью нынешних украинских законотворцев является максимальное ограничение интересов миллионов русскоязычных граждан Украины, насильственное установление в многонациональном государстве моноэтнического языкового режима. Рассматриваем этот шаг как попытку "майданной" власти осуществить полную украинизацию образовательного пространства страны, что прямо противоречит ее Конституции, так и взятым Киевом на себя международным обязательствам в гуманитарной сфере", - заявили в МИД РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Или русский язык в школе, или до свидания: Николаев всколыхнул языковой скандал

Москаль призвал ветировать закон

Председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль на своем официальном сайте призвал ветировать закон об образовании .

По его мнению, закон противоречит Европейской хартии региональных языков, закону о национальных меньшинствах в Украине и международным договорам, которые Украина заключила с соседними странами.

"Защищать украинский язык нужно и необходимо, но не ограничивая при этом языки национальных меньшинств", - сказал Москаль.

По его мнению, депутаты, голосовавшие за реформу образования, не являются выходцами из многонациональных регионов и не понимают их специфики.

Аргументы Гриневич

15 сентября 11 делегаций, настроенных против нового закона об образовании, прибыли в Киев на переговоры с Лилией Гриневич.

"С 2016 года более 36 процентов выпускников Закарпатья сдали ВНО с украинского языка с результатом от 1 до 3 баллов, то есть у них не было шансов вступать в высшие учебные заведения. А в Береговском районе, где компактно проживает венгерская община, 75 процентов выпускников этого района получили от 1 до 3 баллов", - заявила Гриневич на переговорах.

Украиноязычные школы за рубежом отсутствуют. Или их очень мало. В Польше нет средней общеобразовательной школы с украинским языком обучения.

Языковую статью закона об образовании могут направить на экспертизу в Совет Европы.

Климкин и Парубий защищают новый закон

О том, что закон об образовании не ущемляет права национальных меньшинств, заявил министр МИД Павел Климкин.

"Мы хотим добавить образование на украинском, а не забрать образование на языках национальных меньшинств. И мы будем последовательно действовать в этом направлении", - сказал он на форуме YES.

"Я очень подробно обсуждал реализацию этого закона с Лилией Гриневич. То, что мы предлагаем - это, конечно, сохранение образования на языках нацменьшинств, это наши международные обязательства, это нужно нам. Но мы должны обеспечить, чтобы наши граждане в полном объеме владели украинским. И чтобы они имели будущее здесь, в Украине: учиться в университете, занимать должности", - отметил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Государственный язык: право или обязанность

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заверил, что подпишет новый закон об образовании после технической доработки документа.

"Нам удалось найти компромиссные определения в тех положениях, которые до сих пор вызывали дискуссию, как в депутатском корпусе, так и в обществе... Это был очень хороший пример того, когда Верховная Рада продемонстрировала, что может принимать согласованные компромиссные решения. Я убежден, что решение, которое мы нашли, наиболее оптимальное, наиболее правильное", - сказал Парубий.

Венгрия обвиняет Украину в нарушении прав нацменьшинств

23 сентября к верховному комиссару ООН по правам человека обратился министр иностранных дел Венгрии Петер Сиджарто.

"Этот закон гораздо больше сокращает права, запрещает детям до 10 лет получать образование на родном языке. Мы настоятельно призываем высокого комиссара ООН по правам человека начать расследование в связи с принятым законом в Украине и использовать все средства для прекращения нарушений прав меньшинств этим новым законом", - заявил он с трибуны Генассамблеи ООН.

Про официальную встречу с министром образования Украины Лилией Гриневич попросил министр человеческих ресурсов Венгрии Золтан Балог. Планирует ознакомиться с подлинными причинами и целями нового закона об образовании.

По данным заместителя министра образования и науки Павла Хобзея, в Украине 10% школьников учатся не на украинском языке. 9,4% ходят в русскоязычные школы и 0,4% - в школы с обучением на венгерском и румынском языках. Еще в 5 школах учат польский.

Сейчас вы читаете новость «Как нацменьшинства и соседние страны протестовали против нового закона об образовании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть