Ексклюзивы
суббота, 06 апреля 2019 12:26

Что мешает принять языковой закон

Что мешает принять языковой закон
Нардеп 9 апреля депутаты вернутся к рассмотрению языкового закона. Фото: Униан

Большинство депутатов сейчас заняты выборами президента, поэтому для голосования за языковой закон они не смогут собраться. Об этом рассказал председатель комитета по вопросам культуры и духовности Верховной Рады Николай Княжицкий.

"Результат до выборов возможен, если будет соответствующее количество депутатов в зале. В этом у меня есть сомнения, потому что люди могут участвовать в предвыборной кампании. Еще нужно, чтобы не затягивали этот процесс "Опоблок" или какие-то другие депутаты", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ницой указала на недостаток в языковом законе

Вернутся к рассмотрению языкового закона во вторник - 9 апреля. Скорость продвижения при рассмотрении проекта закона будет зависеть от того, сколько поправок будут предлагать нардепы и сколько вопросов будут ставить.

Депутаты остановились на 1221 правке из 2082.

Журналист Роман Скрыпин поддержать закон о государственном языке. Он рассказал о своем видении необходимости поддержки властью украинского.

"В Украине должны быть стимулы. Обучение на украинском. Чтобы потом получить высшее образование, тебе обязательно нужно знать украинский. Никакой высшего образования на другом языке быть не может. Для того чтобы получить должности - нужно знать государственный. Далее все будет связано. Для того чтобы общаться с людьми, нужно будет знать украинский. Для получения гражданства тоже нужен экзамен по языку. Нам не нужен гражданин, не знает языка. Это по всей Европе ", - объясняет он.

Сейчас вы читаете новость «Что мешает принять языковой закон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть