Ексклюзивы
понедельник, 02 октября 2017 17:04

Три украинские ракеты запустят в космос

Три украинские ракеты запустят в космос
Три ракеты, к которым причастна Украина, полетят в космос в ноябре / фото: КБ "Южное" им. Янгеля

В ноябре 2017-го планируется запуск в космос трех ракет, созданных при участии Украины.

Состоятся запуски ракетоносителей "Vega" 8 ноября, "Antares" - 10 ноября и "Зенит", сообщает "Аэрокосмический портал Украины".

Маршевый двигатель РД-843 4-й степени европейской ракеты-носителя легкого класса "Vega" разработан КБ "Южное" им. Янгеля и изготовлен предприятием Южный машиностроительный завод им. Макарова. Этот пуск будет 11-м в рамках программы и 3-м в 2017 году.

Основную конструкцию первой ступени американской ракеты-носителя среднего класса "Antares" создают украинские предприятия космической отрасли КБ "Южное" и ПО Южный машиностроительный завод (оба Днипро) в кооперации с предприятиями Хартрон-АРКОС (Харьков), Хартрон-ЮКОМ (Запорожье), ЧеЗаРа, Рапид (Чернигов) и др.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Маск назвал украинскую ракету "Зенит" лучшей после своих

Ракета-носитель "Зенит" разработана КБ "Южное" и изготовлена ​​госпредприятием Производственное объединение Южный машиностроительный завод в кооперации с другими предприятиями. Ракета является одной из самых успешных в мире и предназначена для доставки космических аппаратов средней массы на средние, высокие круговые и эллиптические околоземные орбиты, включая переходную к геостационарной и геостационарную орбиту.

В газете New York Times появилась публикация, в которой сказано, что двигатели для межконтинентальных ракет Северной Кореи были изготовлены в Украине, а КНДР приобрела их на черном рынке. Эту информацию опроверг секретарь СНБО Украины Александр Турчинов. Как отмечает заместитель министра информполитики Дмитрий Золотухин, статья в New York Times построена на точке зрения одного человека, который работает в негосударственной организации. Речь идет о Майкле Эллман, который в 1995-2001 годах возглавлял программу сокращения российской ракетной угрозы, которая имела целью демонтаж устаревших ракет. Он тогда работал в Москве.

Сейчас вы читаете новость «Три украинские ракеты запустят в космос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть