Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2018 14:40

Первая компьютерная мышка была деревяной

Сегодня, 21 июня 1968 года работник Стэнфордского исследовательского института Дуглас Энгельбарт в Калифорнии представил миру достижения в области разработки интерфейсов. Он продемонстрировал прототип компьютерной мыши. Она была деревянной.

В 1964 году аспирант Билл Инглиш под руководством изобретателя и отца самой концепции Дугласа Карла Энгельбарта сконструировал первую мышку. Позже Джефф Рулифсон улучшил конструкцию и разработал программное обеспечение. 1968 года Дуглас Энгельбарт впервые продемонстрировал свое изобретение на компьютерной выставке Fall Joint в Сан-Франциско.

  Первая в мире мышка имела 2 колесика под деревянным корпусом: одно использовалось для движений по горизонтали, другое - по вертикали. Фото: coob.com.ua
Первая в мире мышка имела 2 колесика под деревянным корпусом: одно использовалось для движений по горизонтали, другое - по вертикали. Фото: coob.com.ua

Первую мышку доктора Энгельбарта было сделано из дерева, и в ней была только одна кнопка. Однако идея нового способа обработки текстовых файлов, возможность выделить, скопировать и вставить части текста с помощью одной руки легла в основу многих современных технологий. Патент на новую мышку получили 17 ноября 1970 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сегодня запатентовали первый в мире пылесос

Доктор Энгельбарт получил от работодателей $ 10 тысяч гонорара за свое изобретение. Почти через 30 лет, 10 апреля 1997 Дуглас Энгельбарт получил в Музее американской истории Смитсоновского института в Вашингтоне Премию Лемельсона от Массачусетского технологического института.

  Устройство ввода данных «Rollkugel» компании «Telefunken» - вероятно первая мышка с шариком. Фото: ik.ua
Устройство ввода данных «Rollkugel» компании «Telefunken» - вероятно первая мышка с шариком. Фото: ik.ua
Распространена легенда, что название "мышка" манипулятор получил в Стэнфордском исследовательском Институте из-за схожести сигнального провода с хвостом одноименного грызуна. Вместе с тем, в то время манипулятор был совсем не похож на мышь, а название является аббревиатурой от M-manually O-operated U-user S-signal E-encoder.

Серийное производство началось в 1981 году, когда кнопку заменили на шариковый привод.

11 июня 1991 компания Microsoft выпустила операционную систему MS DOS 5.0.

MS-DOS - операционная система из семейства DOS, разработанная фирмой Microsoft - коммерческая операционная система фирмы Microsoft для IBM PC-совместимых персональных компьютеров. MS-DOS - самая известная операционная система из семейства DOS.

Сейчас вы читаете новость «Первая компьютерная мышка была деревяной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть