Ексклюзивы
среда, 20 июня 2018 18:21

Новые правила ЕС положат конец интернет-мемам

Новые правила ЕС положат конец интернет-мемам
Интернет-компании должны сканировать контент и, если он "украденный", удалять. Фото: из открытых источников

В Европейском Союзе приняли новые правила насчет авторских прав в интернете. Они жестко регулируют использование чужого контента, на основе которого создаются мемы.

Статьи 11 и 13 новой Директивы об авторских правах могут "разрушить интернет, который мы все знаем", сообщило издание The Independent.

Статья 13 обязывает интернет-платформы вроде Facebook и Reddit внедрить автоматическую фильтрацию всего контента, защищенного авторским правом. Так под запрет попадают мемы, в которых используются изображения звезд или образы из кино и телевидения. Менее крупные сайты, возможно, даже не смогут поддерживать такую ​​сложную систему сканирования контента и закроются.

Этому правилу противостоит ряд экспертов, в частности соучредитель Википедии Джимми Уэйлс, "отец интернета" Винтон Серф и разработчик всемирной паутины Тим Бернерс-Ли.

"Внедрение автоматической фильтрации дорогое и обременительное, и ее надежность еще не гарантирована", - написали они в открытом письме к председателю Европарламента Антонио Таяни.

Согласно статье 11, интернет-компании должны просить разрешение у издателей на использование фрагментов их работ. Например, Google и Twitter отражают часть текста статьи до того, как пользователь развернет ее полностью - после нововведения им придется получать разрешение на этот механизм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "С таким лицом на горшке сидят" - фото Путина становится мемом

Хотя новые правила одобрены Комитетом по правовым вопросам, они вступят в силу после утверждения Европейским парламентом.

Разработанный в Facebook искусственный интеллект умеет распознавать закрытые глаза на фото, открывать их и ретушировать результат. Система различает цвет и форму глаз и учитывает различные факторы - например, позу человека и освещение.

Сейчас вы читаете новость «Новые правила ЕС положат конец интернет-мемам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть