Ексклюзивы
суббота, 17 февраля 2018 16:18

Microsoft создала виртуальную реальность для слепых

Microsoft создала виртуальную реальность для слепых
Американская корпорация Microsoft создала программу, которая поможет слепым ориентироваться в пространстве Фото: Microsoft Research

Инженеры Microsoft разработали специальную виртуальную реальность, которая позволит слепым людям лучше ориентироваться в пространстве.

С помощью уникальной трости canetroller слепой или слабовидящий человек сможет сканировать пространство и передавать человеку цифровые стимуляции, что позволит сделать пересечение оживленных участков дорог для таких людей более безопасным.

При этом принцип работы устройства прост. Пользователь вращает тростью из стороны в сторону, а устройство распознает объекты и передает сигналы в механизм, который создает ощущение физического присутствия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запустили чат-бота для клиентов ЖКХ

Кроме того, в комплект входят специальные наушники, обеспечивающие определенные шумы для правильного ориентирования.

В Microsoft уже успели провести успешный эксперимент устройства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Facebook увеличит число специалистов по безопасности в два раза

По словам одного из участников тестирования прибора, когда он перемещался по комнате, то будто чувствовал виртуальные стены и ощущал их текстуру.

Тем не менее, специалисты компании заявляют, что им есть над чем работать в плане совершенствования устройства.Оборудование весит около 2 кг, что делает ежедневное использование изобретения весьма проблематичным.

Летом 2017 года стало известно о новом устройстве, которое позволит слепым людям "услышать" солнечное затмение. Его на базе платформы Arduino разработала группа исследователей из США. Созданное учёными из Гарвардского университета устройство преобразует изменения в яркости в изменения высоты звука.

Сейчас вы читаете новость «Microsoft создала виртуальную реальность для слепых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть