Ексклюзивы
среда, 26 июля 2017 08:25

Автора компьютерного вируса приговорили к трем годам

Автора компьютерного вируса приговорили к трем годам
24-летнего американца Роберта Морриса обвинили в создании и распространении компьютерного вируса фото: википедия

26 июля 1989 24-летнего американца Роберта Морриса обвинили в создании и распространении компьютерного вируса.

Помощник профессора Массачусетского технологического института создал первого сетевого червя, который 2 ноября 1988 года парализовал около 6000 компьютеров в США.

Червь Морриса подбирал пароли к учетным записям. В первую очередь использовал имя пользователя. Писал его также в обратном направлении. Если этот шифр не срабатывал - у червя в базе было еще около 400 наиболее популярных слов-паролей, которые открывали доступ к любой системе.

Атака червя Морриса привела к самому масштабному заражению сети ARPANET, которую называют началом Интернета. В институт Беркли пригласили лучших специалистов по компьютерной безопасности, чтобы те нейтрализовали последствия вредного воздействия вируса. В ходе анализа кода программы они не обнаружили никаких зацепок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Война светлых умов: Цукерберг осудил слова Маска об искусственном интеллекте

Ущерб от червя Морриса оценили примерно в $ 96,5 млн. Сам Моррис настолько хорошо законспирировал код программы, что никто не смог бы доказать его причастность. Однако отец программиста, компьютерный эксперт Агентства национальной безопасности, посоветовал сыну сознаться в содеянном.

В 1990 году состоялся суд. Роберту Моррису грозило до пяти лет лишения свободы и штраф в размере $ 250 тыc. Но поскольку это было его первое преступление, наказание смягчили. Программиста приговорили к 3 годам пробации, согласно которой его могли освободить от наказания при условии хорошего поведения. Также он должен был отбыть 400 часов общественных работ и заплатить штраф в размере в $ 10, 5 тыс. Он подал апелляционную жалобу, но проиграл.

В 1995 году Роберт Моррис вместе с Полом Грэмом основал компанию, которая разрабатывала программное обеспечение для создания интернет-магазинов. В 1998 году он продал ее за $ 48 млн. компании Yahoo. В 1999 году мужчина защитил степень доктора философии прикладных наук в Гарвардском университете. А в 2005-м стал соинвестором фонда Y Combinator, который занимается поддержкой различных проектов молодых предпринимателей. А в 2008 году программисты начали применять язык - Arc, соавтором которого стал Роберт Моррисон.

Сейчас вы читаете новость «Автора компьютерного вируса приговорили к трем годам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть