
Президент США Дональд Трамп сталкивается не только с жесткой позицией Кремля по отношению к Украине, но и сопротивлением внутри собственной администрации.
Об этом пишут старший научный сотрудник Фонда защиты демократий, контр-адмирал ВМС США в отставке Марк Монтгомери и заместитель директора программы по России в фонде Джон Гарди в колонке для The Wall Street Journal.
По данным WSJ, в последние месяцы Пентагон незаметно запрещал Киеву использовать американские и британские ракеты для ударов по территории России - фактически восстановив политику времен Джо Байдена.
Согласовал ли такие ограничения сам Трамп, неизвестно.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США начали производство ракет ERAM для Украины. Дальность полета 463 км
В то же время, подобные действия уже становились неожиданностью для Белого дома: летом Пентагон приостановил поставки оружия Украине, которое президенту пришлось лично восстанавливать.
Аналитики отмечают, что такие шаги снижают эффективность новых американских ракет ERAM с дальностью до 450 км, которые готовятся передать Киеву. Тем временем, Москва продолжает выдвигать ультиматумы, которые Украина отвергает.
Эксперты считают, что только консолидированное военное и экономическое давление может заставить Путина сесть за стол переговоров, и для этого Трампу нужно добиться единства внутри своей администрации.
Пентагон уже несколько месяцев блокирует применение Украиной ракет большой дальности для нанесения ударов по территории России. Это касается ракет ATACMS, а также британско-французских крылатых ракет Storm Shadow, поскольку получают данные для наведения на цель от США.
Как минимум один раз Украина пыталась применить ATACMS по цели на территории России, но получила отказ.
Комментарии
1