
- Для женщин поцелуи очень важны, тогда как мужчины могут спокойно прожить и без них, — сказала автор исследования Ингелоре Ибберфельд, сексолог из Бремена.
В исследовании приняли участие 514 мужчин от 16 до 91 года. Удовольствие от поцелуев получает 56% женщин и 44% мужчин. Но, во время секса не целуется 9,7% женщин и 10,7% мужчин. В то же время для женщин в поцелуях больше интимности, чем во время полового акта.
Это подтверждает хотя бы то, что проститутки во время работы всячески избегают поцелуев, считая их очень интимными.
Кроме того, более 60% опрошенных женщин считают, что умение мужчины целоваться говорит насколько он хороший любовник. Также больше половины женщин уверена — хороший поцелуй лучше секса. В свою очередь мужчины с этим не соглашаются.
Медицинские исследования доказывают, что регулярные поцелуи полезны для здоровья. В частности, страстный поцелуй снижает кровяное давление и содержание холестерола в крови, что существенно уменьшает риск инфаркта.
Кроме этого, бактерии, передающиеся партнерами через слюну, способствуют выработке антител, стимулирующих укрепление иммунной системы. Также было установлено, что поцелуй задействует 25 лицевых мышц, которые своими сокращениями приносят пользу всему организму, пишет Обозреватель.
Комментарии