Ексклюзивы
понедельник, 11 октября 2010 15:54

В Индии изготовили первые нанотаблетки

В Индии изготовили первые нанотаблетки

Индийские ученые разработали новую форму лекарств. Созданные ими наноскопичные кристаллы медицинских препаратов гораздо легче и быстрее всасываются стенками кишечника, даже если сами лекарства не растворяются в воде. Такие нанотаблеткы обещают стать настоящим прорывом в фармацевтической индустрии.

По данным авторов исследования - сотрудников Регионального института образования (NCERT) г.Бхопал (центральная Индия), более половины лекарственных препаратов во всем мире плохо растворяются в воде, поэтому они оказываются неэффективными при приеме внутрь.

Ученые мужи предложили новый способ решения этой проблемы - они изобрели микроскопические кристаллы, в форме которых лекарства становятся растворимыми в воде, даже если они не имеют такого свойства в обычном своем состоянии.

В случае если лекарство представлено в виде крошечного кусочка вещества, молекулам воды становится легче разрушать связи между молекулами препарата, что по сути и является процессом растворения. После этого растворенные частицы лекарств быстро всасываются стенками кишечника и усваиваются организмом.

В настоящее время сотрудник института NCERT Р. Равичандрам изготовил нанотаблеткы джимнемовои кислоты, которая контролирует уровень сахара в крови и считается отличным средством в борьбе с лишним весом и в профилактике диабета. Исследование эффективности новой формы лекарств продолжаются, и, если польза от них будет подтверждена, это станет настоящим прорывом в фармацевтической индустрии.

Напомним, ранее ученые Института генетики и цитологии (наука, изучающая грибы) Национальной академии наук Беларуси разработали таблетки для защиты от радиации.

По материалам ТСН, Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «В Индии изготовили первые нанотаблетки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть