Ексклюзивы
вторник, 27 сентября 2011 18:31

Ученые утверждают, что человек может самовозгораться

Ученые утверждают, что человек может самовозгораться

В 1984 году вышел документальный фильм о рок-группе Spinal Tap, музыкант которой самовоспламенился прямо во время концерта. Как отмечают специалисты, этот случай не единственный в своем роде, пишет Discovery News.

Данный феномен получил название "спонтанное самовозгорание человека" (ССЧ). Он предполагает воспламенение индивида без видимого внешнего источника огня. К примеру, в британский СМИ освещался случай 76-летнего Майкла Фаэрти. Его нашли мертвым у себя дома в Западном Голуэйе. Его тело полностью было разрушено огнем. Примечательно: огонь повредил лишь тело мужчины, оставив практически нетронутой комнату.

На данный момент у ученых нет явных документальных подтверждений того, что человек может самовоспламениться. Более того, по словам медиков, человеческое тело не в состоянии сгенерировать достаточно тепла, дабы началось возгорание. Между тем, по словам независимых экспертов, в мире ежегодно насчитывается несколько десятков случаев самовоспламенения.

В качестве возможных объяснений явления ученые выдвигают ряд гипотез. К примеру, так называемый "эффект человеческой свечи" опирается на идею о том, что одежда человека, пропитанная его жиром, способна выступать в роли фитиля. Но здесь требуется внешний источник огня.

Еще одна теория основывается на гипотезе о возгорании от статического электричества. То есть, тело при определенных условиях накапливает такой электростатический заряд, что в итоге одежда просто вспыхивает.

Джон Хаймер в своей книге "Чарующий огонь" развил идею о психосоматических корнях явления, так как многие жертвы перед происшествием впадали в прострацию. По его мнению, у них происходит некая цепная реакция в митохондриях, приводящая к микровзрывам.

А вот Ларри Арнольд, автор книги "Пылающий!", не исключает наличие некой неизведанной частицы - пиротона. Проникая в тело, она иногда задевает ядро клетки, инициируя процесс уничтожения тела. Также отдельные эксперты объясняют самовозгорание шаровой молнией.

Сейчас вы читаете новость «Ученые утверждают, что человек может самовозгораться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть