Ексклюзивы
четверг, 05 апреля 2012 10:39

В Швеции впервые издан полный текст дневников Андрея Тарковского

В Швеции впервые издан полный текст дневников Андрея Тарковского

По случаю 80-летия Андрея Тарковского 4 апреля в Швеции вышли дневники режиссера под общим названием "Мартиролог", передает ИТАР-ТАСС. Он начал вести эти записи в 1970 году, когда приступил к работе над фильмом "Солярис", и продолжал писать их вплоть до своей кончины в 1986 году. В 1994 году дневники получили премию салона кинокниги в Париже.

960-страничный "Мартиролог" - полная версия дневников режиссера. Издававшиеся ранее на немецком, английском и итальянском записи были в значительной степени сокращены его вдовой Ларисой Тарковской.

В этих дневниках режиссер мало писал о работе. Там есть философские размышления, цитаты из книг, бытовые заметки и рисунки, рассказы о собственных переживаниях и творческих планах.

Интерес к наследию Тарковского в Швеции огромен. Именно здесь в 1986 году он снял фильм "Жертвоприношение", получивший специальную премию жюри на кинофестивале в Каннах и приз Британской академии киноискусства и телевидения.

Сейчас вы читаете новость «В Швеции впервые издан полный текст дневников Андрея Тарковского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть