Ексклюзивы
вторник, 13 августа 2019 08:18

В центре Галактики вспыхнула черная дыра. Астрономы сняли это на видео

В центре Галактики вспыхнула черная дыра. Астрономы сняли это на видео
Вспыхнула черная дыра. ФОТО: ТСН

Около черной дыры Стрелец А* в центре Галактики была зафиксирована вспышка с чудовищными энергетическими показателями. Возможно, это вызвано розрывом звезды S0-2.

Свечение было вдвое ярче любого, замеченного ранее, и это происшествие не вписывалось в модель поведения "спокойной" черной дыры. Об этом первым заявил в Twitter астроном Фил Плейт, пишет Лига.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали уникальное явление у черной дыры

"S0-2 сближалась с Sgr A* в прошлом году. Пока никто не знает, почему произошла такая замедленная реакция дыры на сближение с этими объектами", - пишет астроном Фил Плейт в Twitter.

Ученые полагают, что примерно 2 млн лет назад аналогичное событие, связанное с Sgr A*, было настолько мощным, что свечение сотни тысяч лет было заметно на Земле.

Стрелец А* - мощный источник излучения в центре Млечного Пути. Его массу оценивают примерно в 4 млн солнечных. Предполагается, что это сверхмассивная черная дыра в 26 000 световых лет от нас. Рядом с ней находятся десятки звезд, обращающихся вокруг по аномальным из-за сильнейшей гравитации траекториям, и несколько крупных облаков пыли/газа.

Сейчас вы читаете новость «В центре Галактики вспыхнула черная дыра. Астрономы сняли это на видео». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть