Ексклюзивы
пятница, 25 июля 2008 16:00

Телефон "Верту" злоумышленник не сможет зарядить

Летом случаев краж телефонов становится больше. Чаще всего мобильники похищают из карманов и открытых сумок.

Лучанин Александр Данилов, 17 лет, приехал к сестре в Киев на рок-фестиваль "Чайка". Когда после концерта садились в автобус, воры вытащили у него телефон "Нокия". Подарок отца стоил 1500 грн.

— Когда мы шли на остановку, брат еще показывал фото и видео исполнителей, отснятые на камеру телефона, — рассказывает сестра Татьяна Данилова, 22 года. — Мы стояли на остановке, он положил мобильный в правый карман шортов. К нам подошли четверо парней, довольно странные. А затем телефон пропал.

— Среди грабежей на первом месте кражи мобильных, — говорит Владимир Полищук, 43 года, руководитель пресс-службы столичного управления милиции. — Но уголовное дело возбуждают, если телефон стоит не менее 762 гривен.

За полгода в Киеве похитили 7285 телефонов. Владельцам вернули 913.

Выяснив, что мобилка исчезла, в первую очередь нужно позвонить по номеру 02 и зарегистрироваться. В ближайшем территориальном отделении милиции нужно написать заявление о похищении, дать IМЕI-код (уникальный идентификационный номер телефонного аппарата. — " ГПУ"). В участок нужно принести также техпаспорт и документ на право собственности. Их милиционеры будут сверять в базе изъятых аппаратов.

Больше всего украденных мобильных телефонов находят на столичном Радиорынке.

Воры применяют метод толпы

У киевлянки Елены Олесь, 24 года, телефон "Сони Эрикссон Т200" вытянули из кармана на следующий день, как его подарили.

— Я зашла в маршрутку на остановке Универмаг Украина, мобильник был в кармане, — вспоминает она. — За мной зашел мужчина, проходил к задним сидениям и сильно толкнул меня в сторону. Я еще возмутилась, хотела сказать, что хам. Он вышел на следующей остановке, я автоматически сунула руку в карман. Телефона не было.

Второй мобильный "Самсунг Е330" у женщины похитили из сумки в переполненном троллейбусе.

На одной из остановок зашли с десяток мужчин. Елену протолкнули внутрь, а сумка на несколько секунд осталась в толпе. Когда женщина ее вырвала и заглянула внутрь, телефона не было.

— Я даже не удивилась. Перед тем мне говорили, что у карманных воров есть метод толпы. Пока ты сориентируешься, что к чему, они уже делают свою работу, — говорит киевлянка.

Проверить, перепрошивали ли телефон, чтобы изменить IMEI, можно, набрав на его клавиатуре комбинацию клавиш *#06#. Номер, который высветился, должен повторять отмеченный на ярлыке под аккумулятором.

Элитным телефоном "Верту" воры воспользоваться не смогут. Аппарат заряжае тся лишь от индивидуального зарядного устройства. Мобильный стоит 27 тыс. грн.

"Нокию" крадут чаще всего

В Великобритании провели исследование и выяснили, что больше всего похищают телефоны "Нокия 6230". На втором месте — мобильные "Самсунг D500", а третье место занимают тонкие мобильники "Моторола Раз". На телефоны фирмы "Нокия" приходится 49% краж, "Самсунг" — 13,6%, "Сони Эрикссон" — 13,3%, "Моторола" — 11,4%.

Сейчас вы читаете новость «Телефон "Верту" злоумышленник не сможет зарядить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть