Ексклюзивы
вторник, 07 августа 2018 19:49

Стоп-кадр из СССР - как советский кинематограф рекламировал фильмы за границей
26

Часть советских фильмов в свое время оказывается активно показывали в заграничных кинотеатрах. И чтобы заинтересовать иностранцев прийти на ленту, советские художники создавали кинопостеры.

Часть плакатов были смешные, часть - ужасны. Но были и такие, что выглядели довольно неплохо. В этом можно убедится просмотрев подборку кинопостеров СССР для зарубежного зрителя, которою выложил в Livejournal пользователь dubikvit:

Двенадцать стульев. Таким плакатом этот фильм рекламировали за границей
Фото: livejournal.com
Анна Каренина. Фильм был снят в 1967
Берегись автомобиля. Плакат для итальянских зрителей. И на нем почему-то фильм называется по-другому: "Невероятный сеньйор Деточкин".
Берегись автомобиля. Постер для англоязычных зрителей.
Веселые ребята. Постер к фильму 1934 года. Только почему-то для иностранцев название ленты другое: "Все смеются, играют и танцуют". Не слишком заманчиво, правда?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дыр-дыр из СССР - как советский автопром рекламировал машины за границей

"Кинопостеры - это, по-моему, отдельный вид художественного искусства и рекламного бизнеса. Потому как необходимо в одной картине поощрить зрителя прийти в кинотеатр. Это заставляло художников иногда делать маленькие шедевры ", - пишет автор подборки.

Американский фотограф Роберт Каппа в 1947 году сделал серию фотографий СССР. В путешествие отправился вместе с писатель Джоном Стейнбеком. Их всюду сопровождали сотрудники Всесоюзного общества культурных связей с заграницей. Американцы в частности посетили Киев и колхоз им. Тараса Шевченко в Киевской области.

Сейчас вы читаете новость «Стоп-кадр из СССР - как советский кинематограф рекламировал фильмы за границей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть