Ексклюзивы
суббота, 15 марта 2008 13:00

Соевая диета на 96% снижает метастазирование при раке простаты

Генистеин, входящий в состав соевых бобов, может существенно снижать риск развития рака простаты. Исследователи из Северо-Западного Университета США показали роль этого соединения в снижении агрессивности опухоли - пока только в эксперименте.

Этот антиоксидант уже длительное время исследуется командой руководителя проекта Рэймонда Бергера. В прошлый раз ученые сообщили о том, что генистеин препятствует откреплению отдельных клеток от большой опухоли в условиях in vitro благодаря активации p38 MAP киназ.

Проведя эксперименты уже на уровне организма, ученые обнаружили, что переживаемая мышам клеточная линия агрессивной формы рака простаты практически не метастазирует в легкие - общее количество новых очагов было меньше на 96%. Легкие остаются основным органом-мишенью и у человека. Правда на размер самой опухоли предварительное внутривенное введение генистеина достоверно не влияет.

Самое главное - концентрация генистеина, поддерживаемая в крови у мышей во время эксперимента, сравнима с человеческой после хорошего соевого обеда, так что терапевтический эффект обычной диеты несомненен. Ученые не проводили статистических исследований рациона и течения рака простаты у мужчин, но результаты их работы могут существенно сказаться на диете сильного пола, причем не только во время поста, сообщает Освiтнiй портал.

Сейчас вы читаете новость «Соевая диета на 96% снижает метастазирование при раке простаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть