Ексклюзивы
четверг, 24 мая 2012 13:00

Самолет на солнечных батареях начал свой первый межконтинентальный полет
7

За штурвалом Solar Impulse - один из его конструкторов Андре Боршберг
Фото: Фото: Reuters
"Солнечный" самолет оторвался от земли в швейцарском кантоне Пэйерн
Solar Impulse вивозят из ангара
Размах крыла Solar Impulse составляет 63,4 метра
Полет проходит на высоте около 3,5 тысячи метров

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse в четверг начал свой первый межконтинентальный полет из Швейцарии в столицу Марокко Рабат.

"Солнечный" самолет оторвался от земли в швейцарском кантоне Пэйерн. За штурвалом Solar Impulse - один из его конструкторов Андре Боршберг. Самолет взял курс на столицу Испании Мадрид, где в пятницу совершит техническую посадку.

Cкорость самолета - 93 км/ч. Полет проходит на высоте около 3,5 тыс. метров.

Созданный конструкторами Бертраном Пикаром и Андре Боршбергом самолет был впервые представлен публике в конце июня 2009 года. Первый длительный полет летательного аппарата на солнечной энергии состоялся 7 апреля 2010 года. Тогда Solar Impulse удалось провести в воздухе приблизительно 75 минут.

В июле 2010 года "солнечный" самолет совершил полет, продолжавшийся 26 часов в небе над Швейцарией. Создатели Solar Impulse проверяли его возможности летать ночью, используя накопленную за день солнечную энергию.

В мае 2011 года Solar Impulse, также управляемый Бошбергом, совершил перелет из Швейцарии в Бельгию, приземлившись в аэропорту Брюсселя через 13 часов после старта.

Размах крыла Solar Impulse составляет 63,4 метра, вес - 1,6 тонны. На его крыльях находятся около 12 тыс. фотогальванических элементов, которые снабжают солнечной энергией четыре электромотора мощностью десять лошадиных сил.

Конструкторы надеются, что постепенное снижение веса солнечных батарей позволит брать на борт аппарата двух пилотов, которые смогут совершить беспосадочное путешествие вокруг света.

Сейчас вы читаете новость «Самолет на солнечных батареях начал свой первый межконтинентальный полет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть