Ексклюзивы
среда, 07 сентября 2011 15:30

Ученые создали биотопливо из макулатуры

Ученые создали биотопливо из макулатуры

Исследователи из Тулейнского университета в Новом Орлеане обнаружили новый штамм бактерий. Уникальность микроорганизмов в том, что они превращают целлюлозу в бутанол, которым можно заменить бензин.

Штамму дали название "ТУ-103". Бактерии могут перерабатывать в бутанол старый хлам, который состоит из целлюлозы: старые газеты, книги и т. д.

"Целлюлоза содержится во всех зеленых растениях, это самый распространенный органический материал на земле, поэтому многие мечтают найти способ превращать целлюлозу в бутанол", - говорит член команды исследователей Харшед Веланкар.

Хотя из целлюлозы можно получать и другое биотопливо - этанол, считается, что бутанол во многих отношениях его превосходит, пишет ТСН.

"Био-бутанол резко уменьшил бы выброс в воздух смога и углекислого газа, а также ощутимо сократил бы количество мусора, - объясняет другой ученый Дэвид Маллин. - Кроме того, биотопливо стоило бы гораздо дешевле, чем бензин".

Напомним, что американским генетикам удалось вывести бактерии, которые, поедая сельскохозяйственные отходы, способные производить более дешевый и экологически безопасный аналог современных видов биотоплива.

Сейчас вы читаете новость «Ученые создали биотопливо из макулатуры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть