Ексклюзивы
среда, 23 марта 2011 16:13

Редкие занятия сексом опасны для здоровья

Редкие занятия сексом опасны для здоровья

Секс может оказаться смертельно опасным, выяснила группа ученых во главе с доктором Иссой Дахабре из бостонского медицинского центра имени Тафтса.

Дело в том, что секс, как и, например, пробежка - представляет собой значительное напряжение организма. А такая физическая нагрузка грозит сердечным приступом человеку, который давно не упражнялся.

Конечно, врачи давно знали, что физические перегрузки вредят сердцу. Но исследование доктора Дахабре, уточняет и четко обосновывает этот вывод, передает Reuters. Полностью его публикует Journal of the American Medical Association.

Ученые проанализировали данные 14 проведенных ранее исследований, чтобы вычислить связь между физической активностью (включая секс) и сердечными приступами, в том числе смертельными.

Физическая активность и секс опасны для тех, кто занимается нерегулярно. Таким образом, случайный секс с большей вероятностью приводит к инфаркту, чем регулярная половая жизнь - супружеские пары обладают преимуществом, делает вывод газета The Daily Mail.

По данным исследователей, опасность сердечного приступа или внезапной смертельной остановки сердца в 3,5 раза выше у тех, кто берет на себя тяжелые физические нагрузки - впрочем, к ним секс не относится.

Во время сексуального контакта или сразу после него опасность испытать сердечный приступ выше в 2,7 раза. Последние данные не относятся к внезапной смертельной остановке сердца, поскольку исследований о связи между этим синдромом и сексом не проводилось.

"Чтобы сердце было здоровым, надо стремиться к 30-минутной нагрузке средней интенсивности, такой как быстрая ходьба или работа в саду, не менее пяти раз в неделю, - добавляет представительница британского фонда изучения сердечно-сосудистых заболеваний British Heart Foundation Эми Томпсон. - Секс дает нагрузку на сердце не более чем подъем на несколько лестничных маршей, так что даже люди с болезнями сердца не должны его избегать".

Джессика Паулюс, работавшая в группе Дахабре, уточнила, что опасность высока непосредственно во время физической нагрузки и в течение 1-2 часов после ее завершения, но потом она сходит на нет.

"Если вы возьмете 10 тысяч человек, то каждый эпизод высокой физической нагрузки или секса за неделю может быть связан с увеличением количества смертельных случаев от инфарктов или внезапной остановки сердца на 1-2 в год", - уточнила она.

В то же время важно понимать, что результаты данного исследования не умаляют сделанных ранее выводов, что регулярная физическая активность снижает опасность сердечного приступа на 30%. Важно лишь, чтобы она была регулярной.

"Чего мы никак не хотим, так это чтобы общество под этим предлогом решило, что упражняться не стоит", - сказала Паулюс.

Она указала: тем, кто не занимается спортом или сексом регулярно, стоит заняться улучшением своей физической формы, наращивая интенсивность нагрузок, но делая это постепенно.

Сейчас вы читаете новость «Редкие занятия сексом опасны для здоровья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть