Ексклюзивы
среда, 13 марта 2019 02:24

Показали 5 тысяч картин, которые нарисовали душевнобольные
17

Большинство авторов имели диагноз «шизофрения»
Фото: cameralabs.org
Большинство авторов имели диагноз «шизофрения»
Большинство авторов имели диагноз «шизофрения»
Большинство авторов имели диагноз «шизофрения»
Большинство авторов имели диагноз «шизофрения»

Коллекцию из 5 тыс. рисунков душевнобольных людей собрал немецкий психиатр Ганс Принцхорн. Об этом написал книгу "Художественное творчество душевнобольных" в 1922 году. Исследование посвятил связи между психическим заболеванием и творческими способностями. Оно стало первым среди подобных. Иллюстрации из книги показали в сети.

Принцхорн начал свое исследование в психиатрической клинике Гейдельберга. Он наблюдал за пациентами и анализировал их творчество. Впоследствии ученый создал коллекцию из картин, рисунков и резных фигурок из разных психиатрических больниц Гейдельберга и окрестностей. Большинство авторов имели диагноз "шизофрения", пишет Cameralabs.

Ханс Принцхорн выделил шесть основных импульсов, стимулирующих возникновение художественного образа: желание выразить себя, игра, потребность что-то украсить, стремление что-то упорядочить, склонность к подражанию и потребность в символах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На осень у людей обостряются психические расстройства

Исследование дало право голоса раньше изгнанникам социума - тем, кто находился в заключении, кого считали сумасшедшими, кто страдал от нищеты, не имел образования.

Творческие люди и люди с психопатологией имеют схожие черты: склонность к нестандартному мышлению, ускоренный мыслительный процесс, повышенная чувствительность и буйство фантазии. Предлагаем подборку картин людей с различными психическими отклонениями.

Среди работ картины Дэвида Дьюирдта. Бельгийский художник описывает свое творчество так: "У меня двойной маршрут: в качестве художника и в качестве посредника в аудиторию, страдающей тяжелыми психическими заболеваниями".

Сейчас вы читаете новость «Показали 5 тысяч картин, которые нарисовали душевнобольные». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть