Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2018 08:04

Обнаружили планету, где может быть жизнь

Обнаружили планету, где может быть жизнь
По расчетам NASA, так должна выглядеть Проксима b. Фото - ESO/M. KORNMESSER/PA WIRE

Ученые обнаружили планету, которая похожа на Землю и может быть пригодна к жизни. Она вращается на орбите Проксимы Центавра - ближайшей к нашему Солнцу звезды.

Проксиму b обнаружили еще в августе 2016 года. Она находится на таком расстоянии от звезды, что теоретически там могут существовать условия, пригодные для жизни, сообщает NASA.

С тех пор ученые во всем мире попытались проверить, так ли это на самом деле.

Сначала расчеты не очень обнадеживали. Сразу несколько исследователей пришли к выводу, что солнечная активность Проксимы Центавра слишком большая, чтобы на планете могли сохраниться атмосфера или вода в жидком виде.

Однако теперь ученые NASA объявили, что Проксима b все же может оказаться пригодной для жизни. Существует по меньшей мере несколько сценариев, при которых планета могла сохранить пригодные для жизни условия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астроном сообщил о получении сигнала от инопланетян

"Возможно, Проксима b сначала сформировалась без атмосферы, или атмосфера присутствовала, но в самой звездной системе было очень мало воды. А может, атмосфера была разрежена, но с большим количеством воды. Или даже не разреженная, а очень плотная. Этого мы пока просто не знаем ", - объясняет один из авторов новой работы Энтони Дель Джения.

Проксима Центавра относится к типу красных карликов. Звезды этого типа меньше и холоднее, чем наше Солнце. Поэтому планета должна находиться на достаточно близком расстоянии, чтобы получать достаточно тепла.

Однако в начале своего жизненного цикла красные карлики более яркие и горячие. Поэтому, даже если сначала на Проксиме b и были пригодны для жизни условия, планета могла уже слишком нагреться до того момента, когда там теоретически могла зародиться жизнь.

Предполагают, что Проксима b сформировалась как можно дальше от звезды и только потом перешла на нынешнюю орбиту - тогда планета вполне могла избежать перегрева и жесткого излучения молодого светила.

Нельзя исключить вариант, что сначала на планете было очень много воды - вероятно, в 10 раз больше, чем на Земле. Тогда, даже если Проксима b потеряла 90% влаги, ее будет все равно достаточно для того, чтобы хватило на целый океан.

Есть вероятность и того, что с самого начала планету окружала плотное водородная облако, которое взяло на себя основной удар молодой звезды и "испарилось", оставив под собой пригодную для жизни атмосферу.

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли заявили, что могли встретить развитую цивилизацию в космосе. Ученые поймали 72 странные сигналы в ходе расшифровки 400 терабайт радиоинформации, полученной с карликовой галактики, расположенной на расстоянии 3 млрд световых лет от Земли.

Сейчас вы читаете новость «Обнаружили планету, где может быть жизнь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть