Ексклюзивы
понедельник, 21 октября 2013 12:04

На празднике сыра в Киеве сделали 145-килограммовое канапе
8

Фото: Фото: Лилия Кушниренко

19-20 октября в Киеве на территории выставочного центра " Украина " отпраздновали Первое национальный праздник сыра. В субботу киевлянам представили 140-килограммовый сырник, а в воскресенье - сырную палочку длиной в 250 сантиметров и 145 килограммовый сырное канапе. Всего в течение выходных на празднике проходили разнообразные мастер-классы, ярмарки мастеров, дегустации различных видов сыров, конкурсы и развлечения. Функционировал мини-зоопарк фермерских животных.

Львовянка Анна Тенне вырезает из головки сыра Львовский оперный театр имени Соломии Крушельницкой.

"Самые известные достопримечательности украинских городов в миниатюре будем вырезать из сыра и разместим на несколькометровой карте Украины. Будут здесь и ялтинское Ласточкино гнездо, и Львовский оперный театр имени С. Крушельницкой, и Киево-Печерская Лавра, и фонтан " Зеркальная струя ", что в Харькове и даже Хортица. Сыр - это особый материал. Я полтора месяца потратила, чтобы адаптировать технику к украинскому сыру . Держу ее в секрете. Однако могу сказать , что сыр постоянно меняется. Он выделяет жир, сохнет, плавится, деформируется. Работать нужно осторожно, сильно не давить резцом, поскольку может появиться трещина, потом она рассохнется и многочасовая работа пойдет насмарку."

Когда все достопримечательности готовы, их выкладывают на карте и ставят возле сцены. Люди начинают фотографироваться рядом с ними. Сырную карту с ее шестью миниатюрами внесли в книгу рекордов Украины.

Вблизи 145- клограмового сырного канапе фотографируется 19-летняя Анна Кушель с парнем Костей .

"Вот бутербродище! - говорит парень. - Пол-общежития можно накормить." На приготовление канапе мастера потратили 125 хлебов и 55 килограммов сыра и несколько часов работы. Это 7-метровое канапе вошло в книгу рекордов Украины в категории "кулинария, размеры".

Также на празднике состоялся показ капсульной коллекции шляпок на сырную тематику. Демонстрировали "сырные" шляпки дети украинских знаменитостей - Злата Фреймут, Аня Борисюк, Лолита Бадоева, Маша Горская, Арсений Верес.

"Не первый раз участвуем в модных показах, - говорят после показа Аня Борисик и Маша Горская. - Однако шляпки демонстрировали впервые."

Дети несколько минут общаются с журналистами.

" Я мечтаю стать певицей , - говорит Аня . - Хожу в музыкальную школу."
"Я люблю рисовать ", - говорит Маша.

После показа, пока на сцене продолжалась концертная программа, львовские кулинары представили сырную палочку длиной 2,5 метра.

"Честно говоря, никогда вообще сырных палочек не ела. Сегодня попробовала, расспросила у девушек рецепт. Теперь дома приготовлю. Конечно, не двухметровую, поменьше , - смеется пенсионерка Лидия Захарчук. - Вообще за сегодня уже несколько десятков видов сыра напробовалась. Ела даже с плесенью и козий. Я не совсем понимаю в сырах, и сегодня посетила мастер-класс. Подавали там сыры с фруктами, овощами. Были интересного сочетания. Даже не знала, что сыр можно есть с дыней."

В Киеве праздник в этом году начала Ассоциация производителей молока Украины совместно с социальным проектом " Я люблю молоко".

"Нам очень приятно, что на праздник приходили целыми семьями, - говорит координатор проекта" Я люблю молоко " Диана Дикарь. - Ведь молоко и молочные продукты - обязательная составляющая здорового питания и здорового образа жизни. Данное мероприятие посвящено популяризации культуры потребления твердых сыров, как незаменимого продукта на праздничном и будничном столе украинцев."

Сейчас вы читаете новость «На празднике сыра в Киеве сделали 145-килограммовое канапе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть